Меню

Выступление министра сельского хозяйства на международной конференции Kaz Oil 2019

06.11.2019
Выступление министра сельского хозяйства на международной конференции Kaz Oil 2019

В Нур-Султане при поддержке Министерства сельского хозяйства РК проходит третья международная конференция KazOil2019.

Министр сельского хозяйства Сапархан Омаров заявил, что у Казахстана заметные успехи и очевидный большой потенциал в области производства и экспорта сырья и готовой продукции из масличных культур, поэтому Минсельхоз продолжит поддерживать это приоритетное направление.

Казахстан наряду с традиционным зерновым производством, активно наращивает производство масличных культур. Политика государства, направленная на диверсификацию растениеводства и уход от монокультуры повлияла на существенное увеличение площади посева масличных культур. За последние 10 лет площадь масличных выросла более, чем в 2,5 раза. Прирост достигнут за счет расширения площадей льна в 5 раз, сои - в 2 раза, сафлора – на 39%.

«Казахстан сегодня производит не только различные виды масличных культур, но и продукты ее переработки. Наша продукция является востребованной и отличается высоким качеством.

При стабильном спросе, экспорт масличных культур ежегодно увеличивается. Сегодня мы до 40% масличных экспортируем в виде сырья. Так, в 2018 году объем экспорта сырья вырос по сравнению с 2017 годом на 21,6%, по сравнению с 2016 годом – на 73,4%, и составил 1 млн. тонн.

Мы можем и больше экспортировать сырья, но задача перед нами стоит другая - экспорт готовой продукции. В республике насчитываются 52 предприятия по переработке масличных культур, общей мощностью 2,0 млн. тонн в год. За 9 месяцев т.г. производство рафинированных и нерафинированных масел по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 32,4% и составило 343,5 тыс. тонн.

За последние 5 лет в 34 раза увеличилось производство нерафинированного льняного масла. Мы продолжаем оказывать поддержку сельхозтоваропроизводителям, занимающимся масличными культурами. Льготные минеральные удобрения, ГСМ, семена, гербициды, инвестиционные субсидии, участие в финансировании льготного кредитования – делают культуру доступной».

Как отмечают организаторы, целью встречи крупнейших представителей масличного бизнеса в начале нового сезона является стремление быть в курсе последних тенденций рынка, его изменений и развития. Участников конференции ожидают выступления известных мировых и казахстанских экспертов масложировой отрасли и представителей авторитетных компаний.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии