Меню

Завод по переработке верблюжьего молока открыли в Алматинской области

02.12.2021
Завод по переработке верблюжьего молока открыли в Алматинской области

В Илийском районе Алматинской области запущен завод по производству сухого верблюжьего молока ТОО «Даулет-Бекет» мощностью 30 тонн готового порошка в сутки. Стоимость проекта – 1 млрд тенге. Экспорториентированный завод открыт на базе единственного в Казахстане крупнейшего предприятия по переработке верблюжьего молока, сообщает World of NAN со ссылкой на акимат области.

Как отметили в пресс-службе, продукция будет поставляться как на отечественный рынок, так и в Россию, Китай, Турцию, Германию и Францию.

«Это крупнейшее сельскохозяйственное предприятие с 20-летней историей развития, чьи успехи напрямую связаны с достижениями 30-летия Независимости. На ферме этого предприятия содержится 5 тысяч верблюдов, на ее базе действует шубатолечебница, теперь открыт завод по переработке. Таким образом, обеспечен полный производственный цикл», – сказал аким Илийского района Багдат Карасаев на церемонии открытия.

В планах предприятия переработка шерсти, открытие завода по производству косметических средств.

Как рассказал директор предприятия Сыдык Даулетов, изначально шубат не пользовался большим спросом, тогда возникла идея производства сухого верблюжьего молока, благодаря чему появилась возможность без потери полезных свойств экспортировать порошковый шубат.

На сегодня продукция ТОО «Даулет-Бекет» авиасообщением направляется в Москву, Пекин, Шанхай. В ближайшее время планируется выйти на экспорт в страны Евросоюза и Америку. На доходы от экспорта готовой продукции планируется в ближайшие 2-3 года увеличить поголовье верблюдов до 15 тысяч.

На сегодняшний день в хозяйстве содержится более 5 тыс верблюдов. Сегодня хозяйство наладило производство до 5 тонн качественного шубата в день, после открытия завода появилась возможность выпускать 1 тонну сухого порошкого молока в сутки и до 30 тонн в месяц.

Особое место занимает действующая при ферме шубатолечебница на 100 мест для лечения саумалом и шубатом. Здесь принимают тех, кому нужно восстановиться после сложных операций, химиотерапии, коронавируса. За 3 года работы здравницы терапию верблюжьим молоком прошли более 5 тыс. казахстанцев.

С целью дегустации шубата и верблюжьего мяса в городе Алматы функционирует одно кафе. В планах строительство подобных кафе на трассе, соединяющей Илийский район и Талдыкорган. Есть проекты и по дальнейшему расширению ассортимента курта и сыров, производимых из верблюжьего молока. Открытие завода по производству крема из верблюжьего молока для омоложения и лечения кожи человека также включено в план следующего года.

Если сейчас верблюжье мясо упаковывается для реализации в специальные пакеты, то в следующем году планируется реализовать проект по производству мясных консерв с добавлением риса и гречки. Без внимания не останется и верблюжья шерсть. В будущем предприниматель готов рассмотреть и реализацию проекта по вязанию одежды из верблюжьей шерсти.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии