Меню

Животноводов довели до отчаяния, они готовы идти на митинг

01.06.2023
Животноводов довели до отчаяния, они готовы идти на митинг

Животноводы Караганды жалуются на то, что им не хватает субсидий, которые выделяют на корма. Некоторые уже готовы сократить поголовье ради выживания, сообщает World of NAN со ссылкой на Оrda.kz.

Женис Кайдаров занимается животноводством, у него 200 коров в родном селе в Актогайском районе.

«В Актобе на КРС субсидируют по 35 тысяч тенге за каждую голову в год, овцематки и лошади – по 8 тысяч. У нас же только на коров дают по 13,5 тысячи тенге. В общей сложности в Карагандинской области выделено 400 миллионов тенге. А в Актюбинской – восемь миллиардов. Разница колоссальная, и мы чувствуем своё ущемление. Мы, например, сейчас покупаем дизтопливо уже по 295 тенге. Это тоже бьет по карману. Запчасти каждую неделю дорожают, уже не успеваем записывать и запоминать эти цены. Такими темпами мы просто закроемся. Мы все уже на грани закрытия», – говорит о несправедливости Кайдаров.

По словам фермеров, в Атырауской, Актюбинской и Улытауской областях субсидии на одну корову составляют от 25 до 35 тысяч тенге. Кроме того, там субсидируют разведение овец и лошадей.

В региональном управлении сельского хозяйства считают, что в вышеназванных областях климат более засушливый, с кормами там ещё хуже. Поэтому и дотаций больше. На Карагандинскую область в этом году запланировано 800 миллионов тенге субсидий на корма. Они действительно предназначены для мелких и средних сельхозтоваропроизводителей.

«Если сельхозтоваропроизводители грозятся, что забьют весь скот, давайте уточним: они для кого его держат? Не для государства же. Они держат для себя», – поясняет заместитель руководителя Управления сельского хозяйства Карагандинской области Сырым Бошпанов.

Фермеры с января писали обращения к акиму области и даже к президенту. Получили ответ, что их предложения будут учтены.

«Их никто не хочет слышать, – считает руководитель юридической службы Ассоциации субъектов агропромышленного комплекса Карагандинской области «КарАгроКолдау» Болат Жумкин. – То есть они уже были готовы на крайние меры – митинги, шествия. Я убедил, что так нельзя. Нужно официальное разрешение. Существуют законные требования. Сегодня опять же убеждаю, что можно решить сообща. Но они уже не хотят слышать. Они на грани отчаяния».

Фермеры дали местным властям неделю, если за это время проблема не будет решена, они готовы выходить на санкционированный митинг в столице.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии