Меню
02 ноябрь 2026
1 мин
29
Автор:

Казахстанская компания представила спутниковую систему мониторинга животных

Казахстанская компания представила спутниковую систему мониторинга животных

ТОО «iGps Tech» разработала систему мониторинга сельскохозяйственных животных через спутники. Главное отличие – программа работает даже в районах без покрытия сотовой связи, сообщает World of NAN.

Отечественная технология позволяет отслеживать местоположение и маршруты передвижения скота, устанавливать виртуальные геозоны, снижать риски угона и потери животных, а также предотвращать их выход на автомобильные дороги и посевные площади. Сегодня услугами компании пользуются более 3 800 клиентов, а под спутниковым мониторингом находится свыше 130 тысяч лошадей. Решение также применяется для контроля крупного рогатого скота и других животных.

Проект развивается восемь лет. За это время компания перешла от использования зарубежного оборудования к разработке собственных GPS-устройств и программного обеспечения, адаптированных к условиям пастбищного животноводства.

«В этом году компания представила обновленное решение, объединяющее спутниковый трекер и биосенсоры. Система позволяет одновременно контролировать до десяти животных, фиксируя температуру тела и двигательную активность, что расширяет возможности мониторинга их состояния», – отмечают в МСХ.

Компания активно развивает международное сотрудничество. Интерес к разработке проявляют страны Центральной Азии. В числе перспективных рынков – Аргентина и Австралия.

«Мы работаем над продуктом, востребованным далеко за пределами Казахстана. Хотелось бы, чтобы созданная в нашей стране технология стала одним из инструментов цифровизации мирового животноводства», – говорит основатель и генеральный директор ТОО «iGps Tech» Мирас Байжигит.

В долгосрочной перспективе iGps Tech планирует создать Agro-SuperApp – единую цифровую платформу, объединяющую спутниковый мониторинг, ветеринарный контроль, аналитику и сервисы для аграриев.

 

Обсуждение

0 моментарии