Меню
01 февраль 2021
5 мин
1790
Автор: Айнур Кулашева

Повысить благосостояние мелких сельхозпроизводителей призывает ФАО

Повысить благосостояние мелких сельхозпроизводителей призывает ФАО

В Давосе в онлайн-формате прошел традиционный Всемирный экономический форум. Перед собравшимися выступил Цюй Дунъюй, Генеральный директор ФАО – Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, который отметил необходимость преобразования мировой агропродовольственной системы и важность глобальной цифровизации, сообщает World of NAN со ссылкой на пресс-службу ФАО.

Форум собрал вместе более 1500 представителейделовых кругов, правительств и гражданского общества из более чем 70 стран, для обсудждения экономических, экологических, социальных и технологических проблем в контексте пандемии COVID-19. 

В этом году главной темой «давосской недели» стало значение 2021 года как «решающего года для восстановления доверия». В повестку дня форума вошел вопрос продовольственной системы, темаважного саммита ООН, который состоится позднее в этом году.

В своей речи Цюй Дунъюй призвал к координированным совместным мерам и «глобальным действиям на синергетической основе», чтобы преобразовать мировые агропродовольственные системы.

Для решения проблем в таких областях, какизменение климата, сельскохозяйственное производство, демография, потребительский спрос, биоразнообразие, питание, борьба с вредителями и технологии пищевого производства, необходимы комплексные изменения, отметил Генеральный директор ФАО.

Земля имеет фундаментальное значение для жизни человека и биоразнообразия, служит «основой для экономики, общества и окружающей среды» и «имеет жизненно важное значение для производительности и устойчивости агропродовольственных систем», – подчеркнул Генеральный директор ФАО, по мнению которого, для максимального увеличения производительности сельского хозяйства при минимальном негативном воздействии на окружающую среду срочно необходимы эффективное землепользование и устойчивое управление земельными ресурсами.

По его словам, эти факторы – одна из причин того, почему агропродовольственные системы, находящиеся в центре внимания ФАО, являются более сложными, чем продовольственные системы.

«Чтобы обеспечить устойчивое продовольственное снабжение для примерно десяти миллиардов человек, которые, как ожидается, будут жить на планете в 2050 году, требуются солидарность, безотлагательность, ответственность, инновации и действия», – добавил Цюй Дунъюй. Он отметил, что в Программе ответных мер и восстановления в связи с COVID-19, ФАО использует достижения науки и технологии, данные, инициативность и творческий потенциал, для того чтобы способствовать восстановлению на качественно новом уровне. 

«Мы знаем, что в ресурсах – интеллектуальных, финансовых и материальных, необходимых для того, чтобы открыть дорогу для инноваций и преобразовать агропродовольственные системы, недостатка нет», – сказал он.

Генеральный директор отметил, что инновации, особенно цифровые инновации, связанные ограничительными мерами в связи с пандемией, переживают подъем и приводят к изменениям, которые, как можно судить, закрепятся и станут структурными особенностями во всех отраслях в долгосрочной перспективе.

Говоря об инновациях, Генеральный директор ФАО остановился и на инновационных инструментах ФАО, которые становятся все шире. Это «Платформа геопространственных данных инициативы "Рука об руку", Лаборатория данных для статистических инноваций и разработанный совместно с Google инструмент Earth Map, предоставляющие в режиме реального времени ценные данные для поддержки стратегических решений. 

В конечном итоге цель заключается в повышении благополучия сельских и мелких производителей продовольствия, чему могут способствовать такие инициативы, как онлайн-платформы для электронной коммерции, услуги по доставке и маркетингу и внедрение специальных систем для улучшения отслеживания продуктов и обеспечения продовольственной безопасности, отметил спикер во время выступления.

Генеральный директор ФАО не раз отмечал, что цифровой разрыв между предпринимателями различных уровней остается слишком большим и слишком часто семейные фермы в сельских районах страдают от плохой связи, боязни риска, от нехватки информации, денег, навыков обращения с технологиями и цифровой грамотности. Он призвал совместными усилиями помочь странам и регионам быстро преодолеть этот цифровой разрыв.

Отметив, что другие участники дискуссии обсуждали роль торговли и субсидий, глава ФАО добавил, что инновации необходимы не только в этих областях. 

«Нам нужны инновации в политике, в бизнес-моделях, инновации в финансировании и в технологии – с ними мы преобразуем агропродовольственные системы», – резюмировал Цюй Дунъюй.

Обсуждение

0 моментарии