Меню

100 млн тенге направит Казахстану Чрезвычайный Фонд помощи при стихийных бедствиях ЕС

06.08.2021
100 млн тенге направит Казахстану Чрезвычайный Фонд помощи при стихийных бедствиях ЕС

В ответ на засуху, которая затронула значительную часть Казахстана с июня, Чрезвычайный Фонд помощи при стихийных бедствиях (DREF) Международной Федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (IFRC) выделило 200 000 евро (более 100 миллионов тенге) в качестве гуманитарного финансирования для оказания нашим соотечественникам жизненно важной поддержки. Помощь получит около 6 000 человек в наиболее пострадавших районах Мангистауской и Туркестанской областей, сообщает World of NAN со ссылкой на пресс-службу Представительства Европейского Союза в Республике Казахстан.

Инициативу поддерживает Красный Полумесяц Казахстана в оказании чрезвычайной помощи наиболее пострадавшим путем распределения денежных средств, позволяющих им удовлетворять свои повседневные потребности после потери средств к существованию и источников продовольствия из-за засухи. Также проводятся мероприятия по повышению осведомленности о рисках для здоровья, связанных с засухой и чрезвычайно высокими температурами, такими как тепловой удар и пожарная безопасность.

Напомним, что с начала июля западные и южные регионы Казахстана испытали сильную жару, которая вызвала повсеместную засуху во многих районах. Период засухи привел к пересыханию естественных водоемов и засушливости земель, что привело к нехватке естественных пастбищных кормов и водных ресурсов для животных. В результате погибло большое количество домашнего скота, являющегося ключевым источником средств к существованию для многих в стране. На сегодняшний день пострадало более 70 000 человек, большинство из которых являются мелкими скотоводами, чей доход полностью зависит от их поголовья скота. По сообщениям, более 84% пострадавших находятся в Мангистауской области.

Стоит отметить, что существенный вклад в Чрезвычайный Фонд помощи при стихийных бедствиях вносит Европейский Союз вместе со своими государствами-членами, являясь ведущим в мире донором гуманитарной помощи. Чрезвычайная помощь является выражением европейской солидарности с нуждающимися людьми во всем мире. В рамках деятельности Директората Европейских операций по гражданской защите и гуманитарной помощи (ECHO) Европейский Союз ежегодно помогает более 120 миллионам жертв конфликтов и стихийных бедствий.

Европейская комиссия подписала соглашение о гуманитарном взносе в размере 3 миллионов евро с Международной Федерацией обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (IFRC) для поддержки Фонда помощи при стихийных бедствиях. Средства из DREF в основном выделяются на «мелкомасштабные» бедствия – те, которые не вызывают официального международного обращения.

Сам фонд был создан в 1985 году и поддерживается взносами доноров. Каждый раз, когда национальному обществу Красного Креста или Красного Полумесяца требуется немедленная финансовая поддержка для реагирования на стихийное бедствие, оно может запросить средства из Фонда DREF.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии