Меню

9,2 млрд тенге направит МСХ на субсидирование зерна

20.05.2022
9,2 млрд тенге направит МСХ на субсидирование зерна

На сегодняшний день все области страны приступили к массовой посевной кампании. В этом году аграриям оказывается беспрецедентная помощь. Об этом заявил директор департамента растениеводства МСХ РК Азат Султанов, сообщает World of NAN со ссылкой на пресс-службу министерства.

Как отметил спикер, согласно поручению Президента были увеличены объемы финансирования сельского хозяйства. С учетом дополнительных средств, выделенных на государственную поддержку АПК, по результатам уточнения республиканского бюджета, предусмотрено 449 млрд.тенге.

Только по направлению растениеводства будет направлено 107,2 млрд тенге. Учитывая значимость производства социального хлеба предусмотрено 9,2 млрд тенге для субсидирования зерна.

В целом, в текущем году, согласно данных акиматов, общая посевная площадь составляет 23 млн. га, что на 105 тыс. га выше уровня 2021 года.

Существенно планируется увеличить площадь кормовых культур, которая в текущем году составит 3,6 млн. га. Это позволит произвести больше кормов и обеспечить нуждающиеся регионы. Также увеличены площади посева картофеля, подсолнечника, овощей, то есть, так называемых, социальных культур.

Для проведения посевной кампании под урожай текущего года засыпано 2,3 млн. тонн семян, что соответствует 100% потребности.

Посевные работы ведутся во всех областях, в частности, засеяно яровых на 2,9 млн. га или 19% от плана, в том числе масличных        1,5 млн. га (47,8%), кукуруза на зерно – 231,2 тыс. га (87,2%), многолетних трав – 309,6 тыс. га (70,7%), картофеля – 133,4 тыс. га (68%), овощей – 128,7 тыс. га (75,9%) и др.

Проводится работа по обеспечению сельхозтоваропроизводителей удобрениями. Всего в этом году планируется внесение более 670,0 тыстонн удобрений. На текущий момент отгружено 308,1 тыс. тонн или 46% от плана.

В посевной компании текущего года принимают участие 144 тыс. тракторов, 4,7 тыс. ед. высокопроизводительных посевных комплексов, 77 тыс. ед. зерновых сеялок, 221 тыс. прочих почвообрабатывающих орудий.

«Вопрос успешного проведения весенне-полевых работ находится на постоянном и особом контроле Министерства сельского хозяйства РК. С этой целью в Министерстве создан и действует Оперативный штаб, призванный своевременно решать все возникающие проблемные вопросы проведения весенне-полевых работ», –резюмировал Азат Султанов.                   


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии