Меню

А.Сапаров ознакомился с ходом уборочной кампании в Алматинской области

12.08.2020
А.Сапаров ознакомился с ходом уборочной кампании в Алматинской области

Первый вице-министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров побывал с рабочим визитом в Алматинской области. Во время поездки он посетил ряд хозяйств и ознакомился с ходом проведения уборочной кампании в регионе.

В 2020 году фермеры Алматинской области засеяли почти 970 тысяч га - на 7,5 тысяч больше, чем в 2019 году. Зерновые и зернобобовые культуры заняли 470 тысяч га, масличные размещены на 154,7 тысячи га, сахарная свекла – на 16 тысячах, кукуруза – на 86,5 тысячах, картофель – на 40,3 тысячи, овощные культуры – на 32,5 тысячах га, бахчевые – на 4,3 тысячи га.

На сегодняшний день аграрии убрали урожай зерновых и зернобобовых культур со 180 тысячах га (38,2% уборочной площади). Уже намолочено 308 тысяч тонн зерновых, средняя урожайность в регионе на данный момент составила 17,1 ц/га.

По словам первого вице-министра, уборка урожая идет по намеченному плану.

«Министерством и актиматами проведена работа по своевременному обеспечению фермеров финансированием, ГСМ, средствами агрохимии. Это все позволило начать уборку даже раньше, чем в прошлом году», - отметил он.

В ходе поездки Айдарбек Сапаров посетил поля ТОО «Байсерке-агро» и ознакомился с результатами совместной работы агрохолдинга и профильных научно-исследовательских институтов, которые входят в систему НАО «НАНОЦ».

Отметим, с начала года МСХ РК начало возмещать фермерам расходы на проведение научных исследований и внедрение инноваций. Государственная помощь покрывает 80% затрат аграриев на приобретение услуг научных организаций. Это обеспечит интеграцию бизнеса и науки и сделает инвестирование в научные исследования привлекательным для предпринимателей села. 

Напомним, как сообщалось ранее, массовый сбор урожая зерновых культур уже ведется в Актюбинской, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Кызылординской и Туркестанской областях. Новый урожай убрали почти на 1 млн га.

Источник: www.gov.kz/memleket/entities/moa


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии