Меню

Агрозоны рядом с селами создадут в двух районах Мангистауской области

01.06.2020
Агрозоны рядом с селами создадут в двух районах Мангистауской области

Власти Мангистауской области окажут поддержку фермерам, которые примут участие в агрозонах, создаваемых вблизи населенных пунктов. Об этом сообщили в пресс-службе акима региона.

«Планируется проведение работ по созданию агрозон рядом с сельскими местностями Мангистауского и Мунайлинского районов. Поэтому желающим работать в этой сфере будет оказываться всесторонняя поддержка», - проинформировали в акимате, отметив, что механизмы поддержки сформированы в рамках программ «Агробизнес 2020»  и региональной - «Нұр Капитал».

Кроме того, в регионе планируют увеличить тепличные площади с 27,4 га до 34,4 га, а число теплиц вырастет до 72. Это позволит повысить уровень обеспечения населения региона местными овощами.

В рамках пилотного проекта главы государства по развитию кооперационной цепочки на селе «от поля до прилавка» в Мангистауской области рассмотрен механизм системы закупа и продажи. Ожидается, что в результате до конца 2020 года объем продукции сельского хозяйства достигнет 24 млрд тенге,  дополнительно появятся более 700 новых рабочих мест.

Как отметили в пресс-службе, значительная часть продуктов питания привозится в регион из других областей и государств. Поэтому в целом в агропромышленной сфере определено три основных направления: реализация новых проектов, увеличение посевных и орошаемых территорий,  поддержка действующих субъектов в сфере АПК.

«Для  развития животноводства и водоснабжения пастбищ будут выданы субсидии для 60 колодцев. В рамках программы «Еңбек» планируется выдача микро кредитов более чем для 300 проектов, по «Экономике простых вещей» будет оказана поддержка минимум 35 проектам», - уточнили в пресс-службе.

Источник: eldala.kz


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии