Меню

Акмолинская молочная ферма увеличит мощности в два раза благодаря Аграрной кредитной корпорации

09.09.2020
Акмолинская молочная ферма увеличит мощности в два раза благодаря Аграрной кредитной корпорации

Молочно-товарная ферма ТОО «Камышенка», базирующаяся в одноименном селе Акмолинской области, увеличит производство молока в два раза благодаря увеличению поголовья скота и строительству нового ангара для его содержания. Финансирование Аграрной кредитной корпорации в размере 505 млн тенге позволило фермерам закупить в Украине 400 коров Голштинской породы, которая считается одной из лучших в молочном производстве, передает МИА «Казинформ».

Сейчас мощность молочно-товарной фермы – около 70 тысяч литров молока в год. Теперь же выпуск продукции, поставляемой в столицу, может вырасти в два-три раза, рассказал генеральный директор ТОО «Камышенка» Дуйсембай Ильдебаев.

«Мы решили пополнить поголовье, для этого привезли коров из Украины, чтобы улучшить генетику стада. Совокупно со всем молодняком у нас будет более 2 тысяч голов скота: около 1 600 голов есть сейчас, и еще 400 прибывает», – отметил он.

Из Украины уже прибыли 220 коров, остальные находятся на этапе доставки. После доставки их держат на карантине 30 дней, идет проверка на наличие заболеваний.


Заём на расширение производства ТОО «Камышенка» получило в «Аграрной кредитной корпорации». Помимо покупки скота, оно включает строительство ангара для его содержания, возведение которого скоро завершится.


Проект расширения молочно-товарной фермы ТОО «Камышенка» профинансировали в августе 2020 года. Заемщику на эти цели уже выделили 505 млн тенге, рассказал директор филиала «АКК» в Нур-Султане Асет Кушкунбаев.

«Общая кредитная линия составляет 2 млрд тенге со сроком кредитования 10 лет и льготным периодом. Ставка вознаграждения – 6%, что приемлемо для фермеров», – сообщил представитель корпорации. Финансирование позволит увеличить мощность фермы до 12 тысяч литров в день. Это поможет решить несколько проблем: дефицита молока, то есть импортозависимости, и повышения его качества на рынке.

С компаниями холдинга «КазАгро» фермерам работать комфортно, считает Дуйсембай Ильдебаев. Все дело в специфике их работы – она напрямую связана с сельским хозяйством. По его словам, даже во время пандемии процесс оформления займа не прекращался. Теперь благодаря расширению мощностей фермы перед компанией открываются новые перспективы в развитии, что как минимум означает и стабильную занятость ее 150 сотрудников, все из которых – местные жители.

Источник: www.inform.kz


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии