Меню

Аксуский сахарный завод запустят в марте

09.02.2023
Аксуский сахарный завод запустят в марте

Конкретные меры по обеспечению сахарных заводов отечественным сырьем обсудили на брифинге в Службе центральных коммуникаций, сообщает World of NAN.

О проводимой работе рассказал руководитель Управления сельского хозяйства акимата области Жетісу Нурдаулет Кененбаев.

По его словам, в регионе в этом году засеяно 8100 га сахарной свеклы, проведены работы с районами, определены конкретные хозяйства, им даны минеральные удобрения на площади 5 тыс. га.

По обеспечению хозяйства семенами ведется работа непосредственно с Коксуским сахарным заводом. На сегодняшний день заключен новый контракт и обеспечен необходимый семенной фонд. Также предприятие на форвардной основе планирует выделить хозяйствам на весенне-полевые работы в размере 700 млн тенге.

Отчитался спикер и о техническом состоянии предприятий. В области создано 17 сервисно-заготовительных центров, 306 охвачены техникой. В целом Коксуский сахарный завод в этом году перерабатывает 50 тыс. тонн тростникового тростника, с 8100 га произведено 283 тыс. тонн сахарной свеклы, все это будет направлено на Коксуский завод и переработано.

«Что касается Аксуского сахарного завода, то в прошлом году он не работал. Это связано с тем, что были установлены дополнительные установки для обработки сахарного тростника. На сегодняшний день завершено 97% работ, заключен контракт со швейцарской компанией на 3 тыс. тонн сахарного тростника, который планируется завезти до 18 февраля. Запуск завода планируется в начале марта», – сказал докладчик.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии