Меню

Активнее внедрять новые технологии призвал аграриев Умирзак Шукеев

13.10.2020
Активнее внедрять новые технологии призвал аграриев Умирзак Шукеев

В своем Послании народу Казахстана от 1 сентября 2012 года «Казахстан в новой реальности: время действия» Глава государства подчеркнул, что невозможно построить конкурентоспособную экономику, не развивая сельское хозяйство. В этой связи он четко обозначил основные задачи, среди которых стабильное повышение доходов миллионов сельских жителей и повышение производительности труда в два с половиной раза. Так, в Туркестанской области одним из направлении развития агропромышленного комплекса было определено внедрение технологии прямого посева. Впервые этот метод в регионе начали внедрять три года назад.

Методы прямого посева широко используют фермеры развитых страна мира, в частности, в США, Канаде, Бразилии и Аргентине. В последние годы во многих странах растет использование нулевой технологии. Данная технология прямого посева сельскохозяйственных культур на невозделываемых землях доказала свою эффективность в северных регионах Казахстана, а также в районах с пустынной, водной и ветровой эрозией.

Об использовании этой и других технологии в сфере сельского хозяйства обсудили участники семинар-совещания, прошедшего в Казыгуртском районе в сельском округе Шарбулак 12 октября 2020 года. В семинар-совещании приняли участие аким области Умирзак Шукеев, представители агробизнеса, акимы районов, городов и местные аграрии.

«Нам нужно активнее внедрять новые технологии, так как мы живем в очень динамично развивающемся мире. Используя традиционные технологии, мы далеко не уйдем. Есть крестьянские хозяйства, которые активно внедряют нулевую технологию. Это смелый и правильный шаг. По области средняя площадь крестьянского хозяйства составляет порядка 5 тысяч га, и это не такая уж большая площадь. В стране есть регионы, где можно засеять до миллиона гектаров», - отметил Умирзак Шукеев.

Стоит отметить, технология прямого посева защищает почву от эрозии и повышает плодородие почвы, а средний доход с одного гектара земли может составит 90 тыс. тенге. Это означает, что с 57 тыс. га в области ежегодно будет дополнительно собираться продукция на сумму 5,1 млрд. тенге. Более того, методом прямого посева с каждого гектара крестьяне сэкономят 24 тыс. тенге.

Источник: www.inform.kz


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии