Меню

АПК Казахстана – курс на импортозамещение и увеличение инвестиций

11.02.2021
АПК Казахстана – курс на импортозамещение и увеличение инвестиций

На днях Правительство страны обнародовало итоги развития АПК за прошедший год и определило дальнейший путь развития отрасли. По-прежнему главными приоритетами остаются обеспечение продовольственной безопасности, повышение доступности финансирования для субъектов АПК, повышение эффективности использования земельных, водных ресурсов, обеспечение доступности рынков сбыта, развитие экспорта, импортозамещение, сообщает World of NAN со ссылкой на пресс-службу Премьер-Министра РК.

В прошедшем году все силы Госкомиссии по чрезвычайному положению, созданной в связи с пандемией, были направлены на поддержку казахстанских сельхозпроизводителей в период кризиса. Как отметили в пресс-службе Премьер-Министра, благодаря своевременной помощи, аграриям удалось не только сохранить стабильность и удержать бизнес в агросфере, но и нарастить объемы производства в определенных секторах.

Так, в целях реализации поручения Президента РК К.Токаева от 31 марта 2020 г. о выработке и запуске механизма гарантированного закупа продукции у отечественных сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий как минимум на 6 месяцев вперед, решением Госкомиссии по чрезвычайному положению было поддержано предложение по финансированию форвардного закупа сельскохозяйственной продукции на сумму 24,5 млрд тенге. Указанная мера была направлена на поддержку отечественных сельхозтоваропроизводителей в целях обеспечения качественного и своевременного проведения весенне-полевых работ и получения ими стабильного урожая, что напрямую влияет на продовольственную безопасность республики.

«По программе форвардного закупа были профинансированы 322 СХТП (151 – крестьянское хозяйство, 171 – ТОО) на общую сумму 39,6 млрд тенге, из них была внесена предоплата в размере 24,55 млрд тенге за счет средств республиканского бюджета и доплата в осенний период в размере 15 млрд тенге за счет собственных средств. В результате было поставлено 483,8 тыс тонн при плане 365 тыс тонн», – отмечается в сообщении.

В целом по итогам 2020 года в отрасли АПК наблюдалась положительная динамика роста. Так, объем валовой продукции сельского хозяйства увеличился на 5,6% и составил 6,3 трлн тенге. Этот рост обеспечен в основном за счет увеличения объемов производства в растениеводстве на 7,8%. Объем валовой продукции животноводства за указанный период увеличился на 3% и составил 2,6 трлн тенге. Инвестиции в основной капитал сельского хозяйства за 12 месяцев 2020 года увеличились на 15% и составили 573,2 млрд тенге, производства продуктов питания – на 13,5% и составили 104 млрд тенге.

Экосистемам – зеленый свет!

Одним из наиболее приоритетных направлений Правительство назвало развитие растениеводства, в частности, формирование экосистем вокруг крупных инвестпроектов. Это позволит местным производителям товаров и услуг участвовать в создании стоимости конечного экспортного продукта на протяжении всего производства по следующим направлениям: производство и глубокая переработка зерна, масло семян, фруктов и производство сахара, исходя из специализации регионов и доступности ресурсов (земельные участки, сырьевая база, климатические условия). При этом будет преимущественно применим принцип вертикальной кооперации в целях укрупнения хозяйств, обеспечение собственной материально-технической базой, устойчивый сбыт, что выгодно как фермерам, так и переработчикам. Ядро комплекса по производству и глубокой переработке зерна сосредоточено в Тайыншинском районе Северо-Казахстанской области. Так, в текущем году завершается 2 этап строительства линии по производству биоэтанола на заводе «BioОperations» в Северо-Казахстанской области (ранее задействованы линии по производству муки, крахмала, глютена, кормов для сельхозживотных). Преимуществом комплекса является доступность земельных ресурсов и сырьевой базы (19% посевных площадей пшеницы расположены в Северо-Казахстанской области). Экосистема по производству сахара формируется в г. Шу Жамбылской области. Сейчас на стадии проработки стоит вопрос финансирования проекта, который будет интегрирован с развитием сырьевой базы за счет восстановления дополнительных орошаемых земель и создания ирригационной системы, кооперации местных фермеров с целью самостоятельного и совместного выращивания сахарной свеклы, обеспечения собственной материально-технической базой (техникой, семенным фондом, средствами для защиты растений и удобрениями, как для собственных нужд, так и для нужд фермеров-производителей сахарной свеклы). Алматинская и Туркестанская области рассматриваются в качестве наиболее подходящих локаций для разбивки интенсивного сада и завода по переработке фруктов. По итогам 2020 года заложено 1800 га яблоневых садов, в том числе 750 га (41%) в Туркестанской и 574,3 га (32%) в Алматинской областях. Формирование экосистемы по масличным культурам предусматривается на базе крупных инвестиционных проектов в Акмолинской (ТОО «Логос Грейн») и Восточно-Казахстанской областях (ТОО «Казах Астык Групп»). 

Рынки сбыта растут

Для открытия новых рынков сбыта Министерством сельского хозяйства РК ведется планомерная работа по согласованию фитосанитарных и ветеринарных требований стран-импортеров, расширению перечня казахстанских предприятий в зарубежных реестрах поставщиков, отмечает пресс-служба Премьер-Министра РК. Это сделало возможным экспорт казахстанской сельхозпродукции в Китай, Иран, страны СНГ, ОАЭ, страны ЕС. Так, по информации пресс-службы, за 10 месяцев 2020 года экспорт переработанной продукции увеличился на 17,3% ($1 млрд) по сравнению с аналогичным периодом 2019 года ($871,5 млн). Уже сейчас согласованы ветеринарные требования к экспорту живого КРС на убой, говядины, субпродуктов МРС из Казахстана в Иран. 25 мая 2020 года согласован ветеринарный сертификат на экспорт конины из Казахстана в Японию. Также одобрен экспорт конины из 34 казахстанских предприятий. В планах министерства на 2021 год продолжить расширение товарной линейки, а также открытие новых рынков: Европейского союза, Турции, стран Юго-Восточной Азии.

Ставка – на инвестиции

По итогам 2020 года объем валовой продукции животноводства составил 2 624,3 млрд тенге, что на 3,0% больше аналогичного периода прошлого года. Динамика роста поголовья крупного рогатого скота за последние 10 лет составила 35,5%, в среднем ежегодный рост поголовья увеличивался на 3,3% По итогам 2020 года АО «НУХ «КазАгро» профинансировано: 91 хозяйство на сумму 10 132 млн тенге на закуп 15 556 голов КРС, из них 123 хозяйства завезли 14 279 голов КРС на сумму 9 415 млн тенге; 722 хозяйства на сумму 11 828 млн тенге на закуп 285 679 голов МРС. Таким образом, за счет завоза племенного поголовья КРС зарубежной селекции, на сегодняшний день в республике доля племенного поголовья значительно увеличилась и составила 12% от общего поголовья КРС.

В секторе мясного животноводства основные меры направлены на увеличение маточного поголовья крупного рогатого скота. В среднесрочной перспективе стоит задача по развитию якорной кооперации с привлечением транснациональных компаний. Ожидаемый объем инвестиций за счет создания фермерских хозяйств составит 350 млрд тенге и доведение экспорта говядины к 2025 году до $370 млн. Будет создано более 42 тысяч рабочих мест фермерскими хозяйствами. По мясному животноводству определены три основных индикатива – ускоренный рост маточного поголовья КРС за счет кредитования фермеров; повышение продуктивности поголовья за счет породного преобразования маточного поголовья; развитие цепочки производства говядины путем сдачи бычков на промышленные откормочные площадки и мясокомбинаты.

В этой связи стоит добавить, что в настоящее время в целях стимулирования товаропроизводителей, занятых животноводством, в рамках Правил субсидирования развития племенного животноводства, повышения продуктивности и качества продукции животноводства, осуществляется субсидирование стоимости затрат на корма всем видам животным: КРС молочного и мясомолочного направления продуктивности, КРС мясного и мясомолочного направления продуктивности, овец, лошадей и верблюдов.

Также в рамках Правил субсидирования по возмещению части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса при инвестиционных вложениях, осуществляется субсидирование на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования, а также на создание комбикормового завода с долей возмещения 25%. Для обеспечения загрузки откормочных площадок осуществляется субсидирование товаропроизводителей по 200 тенге за килограмм живого веса скота, реализованного на откормочную площадку.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии