Меню

Атамекен просит правительство защитить интересы экспортеров муки и напитков в Узбекистан

29.07.2020
Атамекен просит правительство защитить интересы экспортеров муки и напитков в Узбекистан

Национальная палата предпринимателей «Атамекен» предложила принять зеркальные меры в отношении Узбекистана, который ставит в неравные условия казахстанских экспортеров муки и напитков. Об этом сообщил первый заместитель председателя правления палаты Эльдар Жумагазиев.

По его информации, в ближайшее время планируется встреча главы правительства РК Аскара Мамина с премьер-министром Узбекистана Абдуллой Ариповым.

«Нами было направлено соответствующее предложение в Министерство иностранных дел РК о внесении данных вопросов на ближайшую двустороннюю встречу премьер-министров. Мы очень надеемся, что правительство РК нас поддержит в данном вопросе и договорится с правительством Узбекистана о применении равных ставок импортных пошлин в отношении зерна и муки, либо их обнуление, а также исключить акцизный налог в отношении безалкогольных напитков. В противном случае необходимо применять зеркальные меры!» - написал Жумагазиев в Facebook.

Он подчеркнул, что отечественная мука многие годы была востребованной продукцией в соседних странах. Однако соседние страны стали применять меры нетарифного регулирования, создавая благоприятные условия для поставки зерна для развития своей мукомольной промышленности. К примеру, Узбекистан ввёл акцизы на ввозимую муку, Таджикистан - дифференцированный НДС (на ввозимую муку - 18%, на ввозимое зерно - 10%), Кыргызстан обнулил ставку НДС при импорте зерна.

При этом «партнёры» из соседних государств смешивают казахстанскую пшеницу с местной и практически выдавая за чистую «казахстанскую» муку начинают демпинговать по ценам и заходить на традиционные рынки наших мукомолов.

Зампред Атамекена констатировал, что Узбекистан на протяжении многих лет создает неравный доступ казахстанской пшеницы и муки на свой рынок. С 2011 по 2017 год действовал акциз на импортируемую муку в размере 10-15%. Постановлением Кабинета министров РУ от 24 августа 2018 года ввозимая зерновая продукция была освобождена от уплаты таможенных платежей. С 1 января 2020 года постановлением президента РУ введены дифференцированные ставки импортных пошлин – на ввозимое зерно – 0%, на ввозимую муку – 10%.

В результате объемы экспорта муки в Узбекистан снизились с 1243 тыс. тонн в 2012 году до 388 тыс. тонн в 2019 году, при одновременном росте импорта казахстанской пшеницы с 658 тыс. тонн в 2012 году до 2187 тыс. тонн в 2019 году.

«Аналогичная ситуация и по безалкогольным напиткам. Южные регионы нашей страны заполнены напитками Узбекистана. В настоящее время безалкогольные напитки, ввозимые из Узбекистана в Казахстан, не облагаются таможенными пошлинами и другими сборами, за исключением «стандартного налогообложения». А казахстанские производители при экспорте товаров в Узбекистан оплачивают 25% акцизный налог от таможенной стоимости (!!!), что ставит отечественные компании в неравные конкурентные условия», - подчеркнул Эльдар Жумагазиев.

Он уточнил, что в Узбекистане установлены ставки акцизов на безалкогольные напитки: соки и сокосодержащие напитки (КОД ТН ВЭД - 2009) -5%; газированные напитки (КОД ТН ВЭД - 2202) – 25%.

Как следствие, по итогам 2019 года товарооборот безалкогольных напитков между Казахстаном и Узбекистаном выглядит следующим образом: соки и сокосодержащие напитки – экспорт в Узбекистан составил 22,9 тонн на сумму $11,8 тыс., импорт из Узбекистана составил 8273,6 тонн на сумму $6124,5 тыс. Газированные напитки  – экспорт в Узбекистан составил 443,6 тонн на сумму $200,9 тыс., импорт из Узбекистана составил 1373,2 тонны на сумму $604,9 тыс.

Источник: eldala.kz


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии