Меню

Бананы научились выращивать в Туркестанской области

03.08.2020
Бананы научились выращивать в Туркестанской области

В Туркестанской области научились выращивать бананы, сообщает корреспондент «Хабар 24». Экзотические деревья плодоносят в селе Турбат Казыгуртского района. На эксперимент решилась Халима Сейткеримова. Она считает, что местные плоды ничем не отличаются от импортных.

Тропические деревья на полях Южного Казахстана уже не фантастика, а вполне реальный факт. Девять лет назад Халима Сейткеримова из любопытства купила несколько саженцев бананов и высадила в своём огороде. Женщина не надеялась на урожай, но каково же было её удивление, когда деревья начали приносить плоды.

Халима Сейткеримова, жительница Казыгуртского района:

- После того как я купила саженцы, у меня появился интерес к бананам. Начала изучать технологию ухода за ними. Как оказалось, выращивать тропическое растение у нас можно. В этом году я впервые за 9 лет собрала урожай.

Урожай собрали месяц назад, поэтому увидеть казахстанские бананы наша съёмочная группа не смогла. Всего в огороде Халимы Сейткеримовой около 40 банановых деревьев, но плоды принесло лишь одно. Это вероятно связано с неподходящими погодными условиями, предполагает аграрий.

Мейрлан Садр, житель Казыгуртского района:

- Банан нетерпим к холоду. Если температура воздуха упадёт хоть немного ниже нормы, то созревающие плоды могут замёрзнуть. Поэтому деревья периодически приходится накрывать клеёнкой. По сравнению с другими фруктами и овощами банан очень хрупкий.

Уход за банановыми деревьями для Халимы Сейткеримовой – хобби. Основная её деятельность – тепличное хозяйство. Ежегодно с 20 соток земли женщина собирает 30 тонн огурцов и помидоров.

Источник: 24.kz


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии