Меню

Беларусь и Казахстан рассмотрят совместное производство молочной продукции

04.11.2021
Беларусь и Казахстан рассмотрят совместное производство молочной продукции

В рамках 23-ей Центрально-азиатской международной выставки «Пищевая промышленность» FoodExpo Qazaqstan, вице-министры сельского хозяйства Казахстана и Беларуси обсудили двустороннее сотрудничества в АПК, вопросы продовольственной безопасности, сотрудничество в сфере сортоиспытания, развития молочной индустрии, подготовки кадров в области сельского хозяйства, сообщает World of NAN со ссылкой на МСХ РК.

«Хотел бы отдельно поблагодарить Вас за участие в нашей международной выставке, в таком большом составе.  Это подтверждение глубокого интереса Беларуси к развитию всестороннего взаимовыгодного сотрудничества с Республикой Казахстан в сфере сельского хозяйства», – отметил вице-министр Рустем Курманов, приветствуя коллегу из Республики Беларусь Игоря Брыло.

Наращивание объемов взаимной торговли продукции АПК является первоочередным приоритетом для совместной работы двух министерств. Несмотря на снижение товарооборота продукцией АПК в связи с пандемией, потенциал развития торговли между странами имеют большие перспективы дальнейшего развития.

В ходе беседы Р.Курманов предложил И.Брыло возобновить работу по ранее инициированным проектам.

«Как известно, одним из востребованных товаров в Китае является натуральная молочная продукция. Предлагаю вернуться к обсуждению вопроса реализации на территории МЦТС «Хоргос» совместного производства молочной продукции, ориентированной на рынок Китая. Также нам интересен белорусский опыт по производству детского питания из молока», – отметил вице-министр.

Р.Курманов отметил, что Казахстан проводит большую работу по наращиванию объемов производства сельхозпродукции и продовольствия в целях обеспечения внутреннего рынка и реализация экспортного потенциала. Участники переговоров отметили тесное сотрудничество в сфере сортоиспытания. По сообщению вице-министра, в казахстанском Государственном реестре селекционных достижений уже содержится 10 сортов сельхозкультур белорусской селекции, на испытании находятся 3 яблони белорусской селекции. Казахстанская сторона заинтересована в продолжении сотрудничества в данном направлении.

В завершении, вице-министр поблагодарил белорусскую делегацию за визит и выразил уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии