Меню

Без реформы образования Казахстан ежегодно будет тратить впустую по 10 млрд тенге – сенатор Ахылбек Куришбаев

05.11.2020
Без реформы образования Казахстан ежегодно будет тратить впустую по 10 млрд тенге – сенатор Ахылбек Куришбаев

В реформах, проводимых в системе управления вузами, необходимо уделять особое внимание качеству научного потенциала, образовательных программ и инфраструктуры. Об этом заявил сенатор Ахылбек Куришбаев, озвучивая депутатский запрос на имя Премьер-министра РК Аскара Мамина, сообщает World of NAN со ссылкой на пресс-службу Сената Парламента РК.

Ссылаясь на опыт зарубежных университетов, сенатор подчеркнул, что сегодня отечественные вузы не в состоянии дать студентам образование в области фундаментальных наук на должном уровне. Депутат считает, что в стране нет необходимых основ для практического применения теоретических знаний.

Вместе с тем многие вузы Европы, по его словам, работают как исследовательские институты. Сенатор убежден, что внедрение этой системы в Казахстане повысит интерес к науке и позволит качественно готовить специалистов.

«Мы не смогли модернизировать систему обучения, это один из наших основных недостатков. Серьезным препятствием для развития нашей экономики считается нехватка высококвалифицированных специалистов», - сказал сенатор Ахылбек Куришбаев.

Систему управления университетами, по его мнению, нужно менять. Сенатор предлагает создать специальный ученый совет, который будет в дальнейшем избирать ректоров казахстанских вузов.

По данным Министерства образования и науки, в 2019 году от 40 до 74% выпускников вузов, получивших государственные гранты, смогли трудоустроиться. Однако Ахылбек Куришбаев усомнился в этом, заявив, что в этой информации не указывается, работают они по специальности или нет. В связи с этим, по словам сенатора, если ситуация не изменится, государство ежегодно будет тратить впустую минимум 10 миллиардов тенге.

В заключение депутат отметил, что для решения данной проблемы недостаточно закрывать частные вузы, а пора координально регулировать университетскую систему страны в целом.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии