Меню

Биогазовый завод появится в Акмолинской области

27.10.2020
Биогазовый завод появится в Акмолинской области

Завод по переработке растительных и животных отходов появится в Бурабайском районе Акмолинской области, сообщает World of NAN со ссылкой на пресс-службу нацкомпании Kazakh Invest.

Казахстанско-турецкое предприятие планируют реализовать компания Burabai Biogas and Fertilizers Factory и турецкая “Altaca holding” при поддержке АО “НК “Kazakh Invest”.

Биогазовый завод мощностью 5 МВт/час с интегрированным производством органических удобрений должен быть возведен в 2021 году. Для реализации проекта уже подобрана инвестиционная площадка на 10 гектаров.

“Производство мяса и зерновых будет расти с каждым годом. Соответственно, отходы растительного и животного происхождения будут увеличиваться. ТОО “Burabai Biogas and Fertilizers Factory” предложило решение по утилизации отходов, из которых будут производиться электроэнергия и органические удобрения. До 400-500 тонн необходимого для биогазового завода сырья в сутки планируется получать с местных птицефабрик и откормочных площадок”, - говорит директор ТОО “Burabai Biogas and Fertilizers Factory” Алмаз Туленов.

Ежегодно на новом предприятии планируют изготавливать 20 тысяч тонн сухих гранулированных органических удобрений и 10 тысяч тонн жидких органических удобрений. Проект общей стоимостью 12 млрд тенге обеспечит рабочими местами около 40 человек.

По словам инвесторов, произведенная продукция будет благотворно влиять на водное и воздушное питание растений, а также способствовать развитию почвенных бактерий и микроорганизмов, которые, образуя симбиоз с корнями овощных культур, помогают им получать питательные элементы и восстанавливают почву, что в конечном счете увеличивает урожайность на 20-25%.

“В будущем компания планирует расширение производства. Инвесторы также планируют подать заявку на заключение инвестиционного контракта с Комитетом по инвестициям Министерства иностранных дел РК. В этом отношении мы совместно с местным акиматом будет поддерживать и сопровождать проект на всех его этапах. Соответствующий меморандум с компанией был подписан в середине сентября этого года”, - сообщил региональный директор Kazakh Invest по Акмолинской области Ернур Жолумбетов.

Отметим, что холдинг “Altaca holding” представлен своими предприятиями в Турции и России. На счету компании 250 завершенных проектов для международных компаний в индустриальной, коммерческой и строительной сферах.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии