Меню

Более двух млн тонн зерна поставила Акмолинская область на экспорт

03.11.2020
Более двух млн тонн зерна поставила Акмолинская область на экспорт

Приоритетной задачей для Акмолинской области, где производится одна треть производимого во всей республике зерна, является значительное увеличение не только производства, но и экспорта. В последние годы в области значительно увеличились объемы экспорта - около 80 процентов выращенной пшеницы, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на областное управление внутренней политики.

Основные направления поставки зерна и муки из региона – Средняя Азия, Иран, Афганистан, Китай и Россия. В настоящее время в элеваторах более двух миллионов тонн зерна, отметили в областном управлении сельского хозяйства.

«В области завершен обмолот зерновых культур. В этом году аграрии области собрали в среднем более пяти миллионов тонн зерна при средней урожайности 11,8 центнеров с гектара. Посевная площадь составила 4,4 миллиона. Это на 15% больше, чем в прошлом году. Качество зерна выше, 90% пшеницы соответствует 3 классу», - отметил руководитель отдела управления сельского хозяйства Медет Досжанов.

По информации областного филиала АО «КТЖ-Грузовые перевозки», для постоянного контроля за своевременной погрузкой и разгрузкой грузовых вагонов принимаются все меры по увеличению скорости отправки зерна из регионов. Транспортировка зерна началась раньше, чем в прошлом году.

К слову, в этом году с хлебоприемных предприятий региона отправлено на экспорт за рубеж и в другие области страны – 2,1 миллионов тонн зерна и 165,2 тысячи тонн муки.

Источник: www.inform.kz


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии