Меню

Четверть валового сбора зерна по республике обеспечила Акмолинская область

13.02.2021
Четверть валового сбора зерна по республике обеспечила Акмолинская область

По итогам прошлого года агросфера Акмолинскойобласти показала устойчивый рост за последние 10 лет. На 13% увеличился объем производства в АПК области, сообщает World of NAN со ссылкой на пресс-службу акима.

Об итогах развития региона глава области ЕрмекМаржикпаев рассказал в ходе отчетной встречи. В своей речи он подчеркнул, что несмотря на ограничительные меры и карантин, по итогам прошедшего года сельскохозяйственная отрасль показала значительный рост – 13%.

По информации акима области, в 2020 году сельхозпроизводители региона собрали 5,2 млнтонн зерна при средней урожайности 11,8 ц/га. Это составило четверть валового сбора по республике, отметил аким.

«На пшеницу третьего класса пришлось более 90%. Причем, качество урожая по классности и клейковине значительно выше, чем в предыдущих годах», – сказал Е.Маржикпаев. 

В регионе отмечен и рост объема инвестиций на 18%. За прошедший год в сельское хозяйство Акмолинской области привлечено более 62-х млрдтенге частных инвестиций.

Аким области заверил, что объемы производства будут наращиваться, как и поддержка сельхозпроизводителей. 

 


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии