Меню

Чрезвычайное положение в Мактаарале не препятствует весенним сельскохозяйственным работам

21.05.2020
Чрезвычайное положение в Мактаарале не препятствует весенним сельскохозяйственным работам

Реабилитация пострадавших от наводнения районов в Мактааральском районе не мешает эффективному проведению весенних полевых работ. Мырзашольские фермеры уже сажают различные сельхозкультуры на 60 926 га пахотных земелях. Об этом сегодня заявил начальник отдела сельского хозяйства Мактааральского района Галым Дуйсенбеков.

По словам начальника отдела, несмотря на объявленную чрезвычайную ситуацию из-за наводнения в пяти селах Мактааральского района, плановые работы проводятся регулярно. На сегодня в области засеяно 1689 га зерновых и зернобобовых, 42043 га хлопка, 9893 га картофеля, овощей и дынь, 1620 га кормовых культур, 449 га риса.

«Для увеличения урожайности аграриирайона получают по несколько урожая с одного гектара. В этом году 84 хозяйства врайоне посадили 349 гектаров раннеспелой капусты и, несмотря на глобальный карантин, начали экспортировать 5721 тонны капусты в другие регионы страны и СНГ. В том числе84 хозяйства собрали урожай у 10 ферм и сеют уже для второй культуры дыни», - говорит Галым Мырзаханулы.

В целом, одним из факторов, способствующих высокой продуктивности фермеров, является государственная помощь. В этом году мактааральские дехкане началиполучать государственную помощь (субсидии) через сайт «Qoldau.kz». На сегодняшний день 20 тысяч тонн минеральных удобрений ужераспределено по сниженным ценам. На весенне-полевые работы выделено около 4160 тысяч тонн горюче-смазочных материалов, из которых 1335 тонн было распределено среди фермеров.

Источник: turkistan.gov.kz


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии