Меню

«Даму»: в госпрограммы поддержки предпринимателей внесены изменения

21.04.2021
«Даму»: в госпрограммы поддержки предпринимателей внесены изменения

В целях поддержки предпринимательства и отечественного производства, Правительством РК из-за неблагоприятной обстановки, связанной с распространением COVID-19, утверждены новые антикризисные меры. Так, в постановление Правительства РК «Об утверждении Государственной программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса – 2025» и «О некоторых мерах государственной поддержки частного предпринимательства» от 31 марта 2021 года внесены определенные изменения, сообщает World of NAN со ссылкой на пресс-службу фонда «Даму».

В программу «Экономика простых вещей» включено гарантирование и субсидирование лизинговых сделок; применение портфельного гарантирования в рамках «Экономики простых вещей»; расширен перечень допустимых ОКЭД в сфере IT-технологий (6 ОКЭД) и в области добычи соли (техническая соль). Субсидирование в обрабатывающей промышленности и услугах будет осуществляться по кредитам/лизинговым сделкам с номинальной ставкой вознаграждения, не превышающей 15% годовых, из которых 6% будет уплачиваться СЧП (субъектами частного предпринимательства).

Субсидирование инвестиционных проектов по переработке в АПК будет осуществляться по кредитам/лизинговым сделкам с номинальной ставкой вознаграждения, не превышающей 15% годовых, из которых 5 % будет уплачиваться СЧП.

Субсидированию подлежат кредиты/лизинговые сделки, направленные на рефинансирование кредитов/договоров финансового лизинга, ранее выданные банками/банком развития/лизинговыми компаниями и кредитными товариществами, финансовыми организациями в течение 8 лет. Субсидирование ставки вознаграждения по кредитам на пополнение оборотных средств в сфере торговой деятельности осуществляется на сумму не более 100 млн тенге для одного предпринимателя.

Кредиты до 500 млн тенге, 100 % которых направлено на пополнение оборотных средств, допускаются к субсидированию ставки вознаграждения.

Подробную информацию о программах фонда можно получить на сайте damu.kz или в контакт-центре по телефону 1408.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии