Меню

До дефицита дизтопливо подорожало на 8% за год

06.10.2021
До дефицита дизтопливо подорожало на 8% за год

Согласно данным мониторингового агентства Energyprom.kz, по итогам августа текущего 2021 года средняя стоимость летнего дизельного топлива выросла сразу на 8,1% за год – до 199 тг за литр, сообщает World of NAN.

Так сильнее всего рост цен ощутили жители Костанайской области, там стоимость выросла на 14,1%, в Западно-Казахстанском регионе на 11,9% и Северо-Казахстанской области на 10,6%. Наименьшее удорожание было зафиксировано в Восточно-Казахстанской области всего на 5,8% за год. Стоит отметить, что статистика произведена до сложившегося дефицита дизельного топлива.

По данным мониторингового агентства, в стране за январь-август 2021 года произвели 3,4 млн тонн дизтоплива, на 8,2% больше, чем годом ранее. Наибольший объем производства пришелся на павлодарскую НПЗ – 1,3 млн тонн, плюс 25,3% за год и атыраускую – 1 млн тонн, плюс 1,3%. Для справки: в целом за 2020 год производство топлива в стране ожидаемо сокращалось на 7,1% до 4,7 млн тонн.

В то же время, несмотря на рост производства, в стране наблюдается острый дефицит дизтоплива. Вице-министр энергетики Асет Магауов на брифинге в Службе центральных коммуникаций отметил: «Сколько бы мы ни производили дизельного топлива, спрос растёт. В мае-сентябре спрос на дизтопливо вырос на 260 тыс тонн по сравнению с 2019 годом, и на 480 тыс тонн больше, чем в прошлом году. В августе было потреблено 519 тыс тонн. Такого не было в истории! Запасы уменьшаются. Экспорт по дизтопливу приостановлен в марте, по бензину в январе».

Рост спроса может объясняться не только растущими потребностями, но и разницей в стоимости. Так разница в стоимости дизтоплива с Российской Федерацией доходила до 100 тг за литр, с Узбекистаном – 70–80 тг, с Кыргызской Республикой – 61 тг. Таким образом, транзитный поток старался заправиться в Казахстане, также скупка топлива производилась на приграничных районах.

Сегодня нехватку топлива, будут компенсировать поставками из России. Цена импортируемого газойля будет зависеть от оптовых цен в РФ. В будущем же проблему с дефицитом топлива возможно решит, строящийся НПЗ в Туркестанской области.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии