Меню

Доступность питьевой воды и безопасность гидросооружений – правительственный час в Сенате

06.11.2020
Доступность питьевой воды и безопасность гидросооружений – правительственный час в Сенате

В Сенате Парламента РК состоялся правительственный час на тему «Водная безопасность Казахстана: современные вызовы и перспективы их решения», сообщает World of NAN со ссылкой на пресс-службу Сената. 

В своем выступлении заместитель председателя Сената Аскар Шакиров отметил, что от доступности качественной питьевой воды, состояния гидросооружений и рационального использования водных ресурсов зависят качество жизни людей и сохранность водных экологических систем.

«В феврале Президент РК Касым-Жомарт Токаев поручил Министерству экологии, геологии и природных ресурсов «тщательно проанализировать все аспекты водной безопасности страны при разработке соответствующих программ по управлению водными ресурсами». В настоящее время на рассмотрении в Мажилисе Парламента РК находится проект нового Экологического кодекса. Надеемся, что указанное поручение Главы государства нашло должное отражение в данном документе», - сказал Аскар Шакиров. 

Учитывая важность вопросов трансграничного водопользования, было предложено актуализировать международно-правовую основу этой сферы. Также была отмечена необходимость проведения полномасштабной паспортизации водохозяйственных объектов и сооружений, учета их технического состояния. 

Модератор правительственного часа – председатель Комитета Сената по международным отношениям, обороне и безопасности Мухтар Кул-Мухаммед – отметил, что ежегодной проблемой являются паводки и наводнения.

«На уровне государства образовано отдельное министерство, основной задачей которого определена борьба со стихийными бедствиями. Только на прошлой неделе в ходе расширенного заседания по вопросам гражданской защиты отмечалась приоритетность профилактической работы упреждающего характера», - сказал Мухтар Кул-Мухаммед.

Министр экологии, геологии и природных ресурсов М.Мирзагалиев остановился на вопросахсовершенствования водного законодательства. 

«По оценкам многих экспертов, водное законодательство требует дальнейшего совершенствования. За семнадцать лет применения существующего Кодекса изменения и дополнения в него вносились 62 раза (в среднем чуть больше 3 раз за год). В результате наблюдается потеря последовательности правоприменения, что приводит к ухудшению обстановки на всех уровнях водного хозяйства. С учетом этого на 2021 год запланирована разработка концепций нового Водного кодекса и закона «О безопасности гидротехнических сооружений», - сказал он. 

В ходе мероприятия также выступила специальный представитель Генерального секретаря ООН по Центральной Азии, глава Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии Наталья Герман. 

«Хочу подчеркнуть, что в Центральной Азии водная и экологическая проблематика остаются ключевыми с точки зрения устойчивого экономического и социального развития. В последние годы по инициативе стран Центральной Азии был принят ряд важных резолюций Генеральной Ассамблеи ООН, направленных на укрепление сотрудничества, в том числе в водно-экологических вопросах», - сказала она.

Кроме того, выступающие остановились на вопросах состояния водных ресурсов страны и улучшения профилактической работы в сфере гражданской защиты. 

Аким Туркестанской области Умирзак Шукеевпроинформировал о проводимой работе по восстановлению населенных пунктов в Мактааральскомрайоне, пострадавших из-за прорыва дамбы в Узбекистане.

По итогам заседания сенаторы разработали рекомендации, которые в дальнейшем направят в Правительство. Депутаты будут держать на постоянном контроле вопросы их исполнения.

 


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии