Меню

Эксперты прогнозируют дальнейшее падение цен на пшеницу

17.03.2023
Эксперты прогнозируют дальнейшее падение цен на пшеницу

На Международной конференции "EURASIAN AGRICOM" отдельную сессию эксперты посвятили прогнозам дальнейшей ситуации на зерновом рынке. Аналитики обеспокоены растущими запасами зерна на мировом рынке, в том числе и в Казахстане. Особенно пугающе звучат переходящие остатки пшеницы – 11,5 миллионов тонн на 1 февраля. Это рекордные объем за последние пять лет, сообщает World of NAN.

Сергей Потапов, генеральный директор ТОО «Витерра Казахстан» считает, что простое сокращение производства при росте запасов зерна может показаться верным ходом. Но не может стать решением проблемы. Поскольку тенденции роста мирового производства зерна продолжатся. Решение эксперт видит в другом.

«В этом контексте нам необходимо поддерживать собственный экспорт и собственный рост внутреннего потребления, чтобы добиться баланса. Снять излишки зерна и избежать его переизбытка на внутреннем рынке. Тем самым ослабить давление на цены», – сказал Потапов, выступая на конференции.

Кроме того, по его мнению, важно понимать, что Казахстан больше не является определяющим игроком в регионе с точки зрения экспорта.  Так как Россия продолжает демонстрировать экспортные амбиции и все больше активно «играет» на рынке.

В этой связи эксперт считает, что Казахстану нужно развивать собственные конкурентные преимущества, такие как близость к традиционным рынкам сбыта, отсутствие санкционного давления, а также близкий менталитет.

При этом прогнозы аналитиков пока неутешительны.

«Нас ждут абсолютно рекордные переходящие запасы. Что не будет являться хорошей новостью в том числе для сельхозтоваропроизводителей и в целом для трейдеров и для всех тех, кто ожидал роста цены, кто занял выжидающую позицию.  Наверное, это было неверным решением», – сказал С.Потапов.

Что касается экспортных отгрузок, по информации С.Потапова, за 6 месяцев текущего сезона вывезено 56% от ожидаемого объема за весь сезон. Это 3,9 млн тонн зерна. Темпы при всех логистических трудностях как минимум не ниже прошлогоднего, заверил докладчик. Однако, дальнейшую картину предсказать тяжело.

«На 1 февраля по нашей оценке мы имеем абсолютный рекорд с точки зрения остатков – 11,5 млн тонн пшеницы. Это огромные остатки. Если честно, сложно представить, как и куда мы поедем, принимая во внимание, что уже вторая половина марта», – поделился спикер.

Из всего перечисленного он сделал вывод, что рекордные запасы при снижающемся спросе определено являются медвежьим фактором и приведут к изменению баланса на рынке и дальнейшему снижению цен. Сокращение количества покупателей вместе с потерей экспортных направлений также может привести к еще большему замедлению темпов экспорта и дополнительному дисбалансу на рынке.

 


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии