Меню

Экспорт муки из страны стремительно падает

03.03.2022
Экспорт муки из страны стремительно падает

Экспорт муки из страны резко упал за счёт санкций, блокирующих работу банков главного импортёра – Афганистана, сообщает World of NAN со ссылкой на energyprom.

В целом сокращение экспорта в секторе ожидаемо. Так, по данным Зернового союза РК, с сентября по январь за рубеж продали 3,7 млн тонн зерна и муки – на 14% меньше, чем годом ранее, сообщало ранее Хабар 24. Но если по пшенице объёмы просели на 7%, и связано это скорее с неурожайным годом, то по муке показатели сократились сразу на 23%.

Главной причиной эксперты называют уменьшение поставок на основной рынок – Афганистан. На эту страну ранее приходилось свыше 60% всех экспортных объёмов муки. Главная проблема сейчас заключается в отсутствии возможности производить прямые платежи из страны: афганские банки всё так же отрезаны от международной системы переводов, и вопрос пока остаётся открытым.

Примечательно, что достаточно крупным, хотя и не ключевым рынком сбыта казахстанской муки остаётся Россия: за январь-декабрь 2021 года в этом направлении было отправлено 28,1 тыс. тонн на 10 млн долл. США. В натуральном выражении экспорт муки в Россию вырос на 21,1% за год, в стоимостном – на 26,4%.

Тем временем международная межбанковская система SWIFT на текущий момент взаимодействует с властями ЕС, уточняя детали об ограничениях по банкам РФ. Система готовится отключить российские фининституты согласно санкциям ЕС. Впрочем, с учётом ЕАЭС на этом сегменте санкции могут никак не отразиться.

В целом за 12 месяцев 2021 года Казахстан отправил на экспорт 1,4 млн тонн муки на сумму 434,2 млн долл. США. Сокращение в натуральном выражении составило 17,2%, в денежном – 11,4%.

В страны СНГ отправлено 541,1 тыс. тонн муки на сумму 154,2 млн долл. США. Здесь основным экспортным направлением для РК стал Узбекистан: 372,9 тыс. тонн – на 9% больше, чем годом ранее. В тройке лидеров также оказались Таджикистан и Туркменистан.

В страны, не входящие в состав СНГ, было отправлено 902,2 тыс. тонн муки на сумму 280 млн долл. США. Основной объём традиционно пришёлся на Афганистан: 895,5 тыс. тонн, что, однако, сразу на 22,2% меньше, чем годом ранее.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии