Меню

Экспорт продукции из Туркестанской области расширяется благодаря господдержке

29.04.2020
Экспорт продукции из Туркестанской области расширяется благодаря господдержке

В Туркестанской области ведется активная работа по продвижению экспорта отечественных товаропроизводителей. В области создан центр обслуживания инвесторов и экспортеров «Turkistan Invest», предоставляющий полный спектр услуг по принципу «одного окна». Об этом передает МИА «Казинформ» со ссылкой на областной акимат.

Кроме того, при содействии «Turkistan Invest» для возмещения затрат на транспортные услуги, участие в зарубежных выставках и рекламу товара за рубежом в АО «КЦИЭ «QazIndustry» заявки подали 18 компаний-экспортеров Туркестанской области. По итогам прошлого года, с момента вступления правил возмещения части затрат экспортеров, от экспортеров были поданы 23 заявки на сумму 296,5 млн. тенге, из которых было одобрено 5 заявок на 51,8 млн тенге (21,7% от общего количества заявок). Также с начала года три экспортера Туркестанской области получили поддержку АО «Экспортная страховая компания «KazakhExport».

Вместе с тем необходимо отметить важность подписания протокола по ветеринарно-санитарным требованиям к экспорту молочной продукции в сентябре 2019 года между Казахстаном и Китаем. Документ упростил механизм экспорта отечественной молочной продукции на рынок КНР. В результате предприятие «Golden Camel Group» с марта экспортировало в Китай 30 тонн сухого верблюжьего молока. Производственная мощность завода - 33 тыс. тонн в год, а вся продукция является полностью экспортоориентированной. В рамках II Форума межрегионального сотрудничества «Сотрудничество регионального бизнеса в области агропромышленной кооперации, промышленности и туризма», который состоялся 25-26 февраля 2020 года в г. Ургенч (Республика Узбекистан), между предприятиями Туркестанской области и Республики Узбекистан были подписаны три экспортных контракта на общую сумму 50 млн. долларов США, которые в короткие сроки дали положительные результаты.

Благодаря государственной поддержке в регионе реализуются ряд проектов, направленных на рост экспорта отечественной продукции. Один из таких проектов - строительство нефтеперерабатывающего завода ТОО «StandardPetroleum». Новый завод будет построен в Ордабасинском районе Туркестанской области. Запуск проекта ожидается в 2021 году. В рамках реализации проекта будет создано свыше 1 тыс. новых рабочих мест. Общая стоимость проекта составляет 95 млрд тенге.

В 2020-2021 годах в регионе ожидается запуск четырех экспорториентированных предприятий. Среди них ТОО «Тулпар Май» (производство хлопкового масла, мощность проекта 6 600 тонн в год, сумма инвестиции 3,4 млрд тенге), ТОО «JID&COM» (завод по глубокой переработке бахчевой и плодово-ягодной продукции, мощность проекта 400 тонн в год, сумма инвестиции 0,2 млрд тенге), ТОО «Ecoinvest» (производство сельскохозяйственной продукции, мощность проекта 16 тысяч тонн в год, сумма инвестиции 6,8 млрд тенге), а также ТОО «Standart Petrolleum & Co» I этап (производство угле-химического комбината, мощность проекта 1 млн тонн в год, сумма инвестиции 24 млрд тенге). За январь-февраль 2020 года объем экспорта Туркестанской области составил 54,9 млн долларов США (в том числе несырьевой экспорт - 15 млн долларов США). Основными несырьевые экспортируемыми товарами являются уран, мука, трансформаторы, рыбная продукция, мясо индейки.

Источник: www.inform.kz   


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии