Меню

ФАО продолжит оказывать поддержку “Большой двадцатке” в борьбе с пандемией и в укреплении агропродовольственных систем

15.09.2020
ФАО продолжит оказывать поддержку “Большой двадцатке” в борьбе с пандемией и в укреплении агропродовольственных систем

С помощью инициативы "Рука об руку", Программы реагирования и восстановления КОВИД-19 и других мероприятий ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) может помочь обеспечить нормальное функционирование глобальных продовольственных рынков, стимулировать ответственное инвестирование и сократить потери продовольствия и пищевые отходы, в частности в следующих направлениях

12 сентября 2020 года, Генеральный директор ФАО Кью Донгью принял участие в онлайн заседании министров сельского и водного хозяйства "Большой двадцатки", организованном Королевством Саудовской Аравии, и представил несколько приоритетных направлений, в которых ФАО может оказать поддержку странам "Большой двадцатки" и международному сообществу в укреплении агропродовольственных систем и преодолении последствий КОВИД-19.

В своем выступлении на совещании Кью подчеркнул, что меры и совместные усилия, предпринятые к настоящему времени странами и международными организациями, позволили глобальным производственно-сбытовым цепочкам по производству и сбыту продовольствия продолжать функционировать в условиях пандемии. Он также отметил, что, по оценкам ФАО, ожидаемый мировой объем производства зерновых в 2020 году все еще составляет 2 765 млн. тонн, что является рекордным показателем и на 58 млн. тонн выше показателя 2019 года. Это обусловлено благоприятной политикой, инновациями (новые сорта, сельскохозяйственная продукция и каналы сбыта), а также инвестициями и упорным трудом миллионов фермеров.

Несмотря на позитивный текущий сценарий, Генеральный директор призвал страны продолжать проявлять бдительность: "Глобальные продовольственные рынки хорошо обеспечены. Однако по мере того, как глобальная экономика будет пытаться восстановиться, на доступ к продовольствию будут негативно влиять сокращение доходов и потеря рабочих мест". Мы должны обеспечить беспрепятственное развитие торговли, чтобы она способствовала укреплению продовольственной безопасности и улучшению питания во всем мире", - сказал он, отметив, что флагманский доклад ФАО "Состояние рынков сельскохозяйственных товаров", который выйдет в свет в ближайшее время, будет способствовать обсуждению вопроса о том, как рынки и производственно-сбытовые цепочки могут способствовать обеспечению продовольственной безопасности и росту.

С самого начала пандемии КОВИД-19 ФАО ориентировала страны на то, чтобы меры по охране здоровья и восстановлению не создавали ненужных барьеров для торговли и не нарушали глобальные цепочки поставок продовольствия. Это также является одним из семи приоритетов Программы ФАО по реагированию и восстановлению в связи с пандемией КОВИД-19, которая направлена на облегчение и ускорение глобальной и внутрирегиональной торговли продовольственными и сельскохозяйственными товарами во время пандемии и в последующий период.

В своем выступлении Генеральный директор также упомянул о важном вкладе Системы информационного обеспечения рынков сельскохозяйственной продукции (АМИС) в повышение прозрачности рынков продовольствия и поблагодарил Королевство Саудовской Аравии за вклад в эту инициативу в размере 1 млн. долл. США. АМИС функционирует на базе ФАО и была создана в 2011 году по просьбе "Группы двадцати" для решения проблемы крайней нестабильности цен на продовольствие.

Ответственное инвестирование в сельское хозяйство и продовольственные системы

Кью также указал, что согласно последней оценке ФАО, пандемия может увеличить число людей, страдающих от недоедания в мире в 2020 году до 132 млн. человек (по оценкам, в 2019 году насчитывалось почти 690 млн. человек, страдающих от недоедания). В этом контексте он призвал страны активизировать усилия по поощрению ответственных инвестиций в сельское хозяйство и высоко оценил принятие "Группой двадцати" Эр-Риядского заявления о повышении эффективности осуществления ответственных инвестиций в сельское хозяйство и продовольственные системы (РИАФС).

Эр-Риядское заявление "Группы двадцати" призывает к реализации международных инструментов, направляющих государственные и частные инвестиции в сельское хозяйство таким образом, чтобы повысить устойчивую производительность труда, увеличить доходы, стимулировать более широкий экономический рост и создать возможности для трудоустройства, в частности, на благо мелких фермеров и семейных фермерских хозяйств.

Мы будем поддерживать членов "Группы двадцати" и ФАО в целом своими программами по Принципам ответственного инвестирования Комитета по всемирной продовольственной безопасности (КВПБ), Добровольным руководящим принципам ответственного управления землепользованием и Руководству ОЭСР-ФАО по ответственным сельскохозяйственным цепочкам поставок", - отметил Генеральный директор, обращаясь к документам, принятым в рамках Комитета по всемирной продовольственной безопасности (КВПБ).

Потери продовольствия и отходы

Потери продовольствия и отходы также занимали важное место в повестке дня совещания на уровне министров, и страны призывали к повышению уровня осведомленности, внедрению новой практики и новаторских подходов. В ходе совещания Генеральный директор ФАО подчеркнул, что "разработка базового уровня ФАО в отношении потерь продовольствия и отходов будет в значительной степени способствовать оценке прогресса и внесению изменений", сославшись на доклад о положении дел в области продовольствия и сельского хозяйства (СОФА) за 2019 год.

Он также отметил активное сотрудничество между ФАО и "Группой двадцати" в рамках Технической платформы по измерению и сокращению потерь продовольствия и отходов и предложил странам присоединиться к празднованию первого Международного дня повышения осведомленности о потерях продовольствия и отходах 29 сентября.

Другие ключевые вопросы: вода, трансграничные вредители и болезни, и УПП (устойчивость к противомикробным препаратам)

На встрече также было уделено большое внимание воде. Генеральный директор ФАО согласился с тем, что этому вопросу уделяется первоочередное внимание, поскольку ожидается, что последствия изменения климата усугубят ситуацию с наличием водных ресурсов и наводнениями во всех регионах. Он высоко оценил намерение "Группы двадцати" работать над устойчивым управлением водными ресурсами и заявил, что ФАО готова внести свой вклад, опираясь на свою программу ускорения, касающуюся нехватки воды и потенциала цифровых данных. Кью отметил, что СОФА (Соглашение о статусе войск)-2020, которая будет запущена в следующем месяце, будет сосредоточена на водных ресурсах и сельском хозяйстве. "С учетом того, что сельское хозяйство использует 70% мирового объема забора пресной воды, это является для нас ключевым вопросом", - подытожил он.

"Мы должны учитывать все риски, в том числе риски, связанные с трансграничными вредителями и болезнями растений и животных". ФАО привержена Международной конвенции по карантину и защите растений (МККЗР) и совместной Глобальной рамочной программе ФАО/ВОЗЖ (Всемирное общество защиты животных) по прогрессивному контролю над трансграничными болезнями животных".

Кью также упомянул работу ФАО в области устойчивости к противомикробным препаратам.

"Вопрос устойчивости к противомикробным препаратам требует пристального внимания. Мы должны сохранять приверженность делу борьбы с ненадлежащим использованием противомикробных средств в сельском хозяйстве и продовольственных системах во всем мире". И я хотел бы поблагодарить вас за вашу поддержку Трехсторонний плюс агентств , - сказал Генеральный директор, ссылаясь на сотрудничество между ФАО, Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и Всемирной организацией здоровья животных (ВОЗЖ) в принятии коллективных мер по минимизации появления и распространения УПП".

ФАО обязуется и готова продолжать сотрудничество с нашими членами по преобразованию сельского хозяйства в пищевую отрасль по 4 направлениям, а именно: лучшее производство, лучшее питание, лучшая окружающая среда и лучшая жизнь для лучшего мира".

Источник: www.fao.org/news/story/en/item/1307183/icode/


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии