Меню

Фермерам грозит нехватка кормов

29.09.2022
Фермерам грозит нехватка кормов

Без запаса кормовых рискуют остаться животноводы ВКО, сообщает World of NAN.

По информации «Хабар 24», в этом году в крестьянских хозяйствах сгорело свыше 800 тонн сена. В совокупности эта масса двух поездов. Только минувшим летом произошло 18 разорительных для фермеров пожаров.

Крупные возгорания сенажа накануне случились в Зайсанском районе области. Дотла сгорело 3 грузовых прицепа. В большинстве случаев виновниками пожаров становятся сами хозяйственники.

«Чаще всего причиной становится неосторожное обращение населения с огнём и несоблюдение элементарных мер безопасности. Хотелось бы призвать к тому, чтобы население, проводя работу на полях и при складировании сена, строго соблюдала правила безопасности», – говорит Марина Лискова, пресс-секретарь ДЧС ВКО.

По наблюдениям ДЧС, игнорируются элементарные правила пожарной безопасности. Сено складируют в непосредственной близости к линиям электропередач, вдоль дорог у заборов. Территория вокруг скирд не опахивается, а спецтехника на полях работает без искрогасителей.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии