Меню

Фермеры в пух и прах «разнесли» новую платформу субсидирования

07.02.2023
Фермеры в пух и прах «разнесли» новую платформу субсидирования

За неделю работы Единой государственной информационной системы субсидирования АПК аграрии Костанайской области составили свое мнение о работе цифровой платформы. Свои жалобы они озвучили представителям национальной палаты предпринимателей, сообщает World of NAN со ссылкой на «Атамекен».

Руководитель ТОО «Айдала» Алтынсаринского района Лариса Стороженко рассказала, что при поддержке районного филиала Палаты предпринимателей предприятие подало 3 заявки на получение инвестсубсидий.

Вот с какими трудностями, по словам фермеров, они столкнулись при работе с цифровой платформой – отсутствует техническая возможность подачи заявки на инвестиционные субсидии по технике, приобретенной в лизинг. Как оказалось, эти заявки находятся в «подвешенном состоянии».

При формировании заявки не всегда подгружаются данные с системы электронных счетов фактур; не у всех СХТП в заявке отражается номер государственной регистрации сельскохозяйственной техники.

В соответствии с пп. 9 п. 26 Правил субсидирования по возмещению части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях к заявке необходимо прикладывать копию стат отчета "Отчет об инвестициях в основной капитал". Однако обязательство по сдаче данного отчета возникает только у юридических лиц. Крестьянские и фермерские хозяйства данный отчет не сдают, тогда как система запрограммирована так, что обязаны к заявке подгружать его все СХТП. Помимо этого, по словам фермеров, нет возможности отзыва поданных заявок.

Аграрии отмечают, что если говорить о личном кабинете в целом, то в разделе «Электронная карта полей» некорректно отображаются земельные участки, изменения в них внести могут только специалисты АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары», которых на всю страну работает лишь 6 человек. По некоторых хозяйствам, которые подали заявки на корректировку угодий 2 недели назад, ответа нет и сегодня.

Эти моменты планируется обсудить на площадке Палаты предпринимателей Костанайской области. Директор региональной Палаты Данияр Кузенбаев отметил, что все предложения, поступившие от аграриев региона,  будут доведены до профильного министерства.

 


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии