Меню

Голодовка фермеров в Актюбинской области: Минсельхоз взял проблему на контроль

25.06.2020
Голодовка фермеров в Актюбинской области: Минсельхоз взял проблему на контроль

Пресс-служба Министерства сельского хозяйства распространила сообщение касательно ситуации, сложившейся вокруг поставки скота 16 казахстанским фермерам российской компанией «Торговый Дом «КамАгро», а также публикаций в СМИ по данной проблематике.

Ведомство подчеркивает, что выбор оператора по поставке скота в лице российской компании «КамАгро» осуществлялся фермерами самостоятельно без участия МСХ РК, холдинга «КазАгро» и его дочерних организаций.

После получения кредитных средств в дочерних организациях холдинга «КазАгро»  казахстанские фермеры заключили договоры с «КамАгро» о поставке 1 269 голов крупного рогатого скота из Чехии и Польши. В соответствии с договорными обязательствами фермеры перечислили аванс «КамАгро» – в среднем до 89% от суммы договоров. Из 1 269 голов КРС была поставлена только часть, при этом у казахстанских фермеров имеются претензии к российской компании «КамАгро» по племенному статусу скота, то есть был поставлен не племенной скот, а товарный.

Отмечается, что в соответствии с Законом РК «О племенном животноводстве» статус племенного животного устанавливается независимыми аккредитованными общественными организациями в лице республиканских племенных породных палат, которые не подтвердили племенной статус завезенного «КамАгро» скота из Чехии и Польши.

«В связи со сложившимся положением Министерством сельского хозяйства совместно с представителями фермеров были проведены неоднократные переговоры на площадке Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан (город Казань), а также встречи с заместителем министра сельского хозяйства Чешской Республики и Послом Чешской Республики в Казахстане. В результате этих встреч и взаимодействия с правоохранительными органами Татарстана, МСХ РК в интересах фермеров добилось возбуждения уголовного дела», – отметили в Минсельхозе.

В ведомстве подчеркнули, что в настоящее время МСХ принимаются все возможные меры для решения проблем 16 казахстанских фермеров:

Во-первых, дочерними организациями холдинга «КазАгро» пострадавшим фермерам предоставлена отсрочка по платежам и приостановлено начисление вознаграждения до 1 июля 2020 года. Также отменены все штрафные санкции.

Во-вторых, дочерние организации холдинга «КазАгро» готовы в судебном порядке рассмотреть медиативное урегулирование дополнительной отсрочки фермерам по платежам и приостановлению начисления вознаграждения по займам до 1 июля 2024 года. По итогам судебного рассмотрения уголовного дела по факту неисполнения договорных обязательств «КамАгро» будет рассмотрена возможность дальнейшей пролонгации до 2033 года.

В-третьих, МСХ РК направлены письма российской стороне, в частности, в Министерство сельского хозяйства, Генпрокуратуру, а также МВД РФ.

Кроме того, направлено письмо руководству Республики Татарстан, а также правоохранительным органам Татарстана по факту неисполнения договорных обязательств компанией «КамАгро». Для решения проблемы подключены посольства Казахстана в РФ, Чехии и Польше, а также Министерство иностранных дел РК.

«Данный вопрос находится на постоянном контроле Министерства сельского хозяйства РК. Пострадавшим 16 фермерам оказывается консультационная помощь, закреплены специальные сотрудники, обеспечена безвозмездная юридическая поддержка, в том числе по подготовке исковых заявлений. Ведется постоянный мониторинг, все поступающие обращения рассматриваются в индивидуальном порядке», – заверили в ведомстве.

Отметим, ранее в СМИ и соцсетях появилась информация о том, что несколько фермеров в Актюбинской области объявили сухую голодовку. Поводом для этого стали санкции Нацбанка в отношении 16 фермеров, пострадавших от недобросовестных действий ООО «Торговый Дом Камагро» – оператора поставок племенного скота в Казахстан.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии