Из-за напряжённой геополитической ситуации Грузия не смогла в этом году импортировать этот продукт у своих бывших поставщиков и обратилась к казахстанским производителям, нарастившим производство подсолнечного масла. Это вторая партия за всю историю торговых отношений двух стран, сообщает World of NAN со ссылкой на «Хабар 24».
В мае этого года в ходе визита межправительственной делегации из Казахстана в Тбилиси стороны договорились о поставках отечественных продовольственных товаров в Грузию. Грузия появилась в списке стран-импортеров подсолнечного масла из Казахстана. Это произошло впервые за 8 лет и дважды за всю историю.
Ранее Грузия закупала этот товар в Украине и России. А в этом году из Казахстана грузины завезли уже больше 300 тонн подсолнечного масла на сумму более полумиллиона долларов.
«По данным статистики, за 9 месяцев 2022 года из Казахстана в Грузию объем импорта вырос на 75% по сравнению с тем же периодом прошлого года и превысил 24 млн долларов», – говорит Гогита Тодрадзе, исполнительный директор Национальной статистической службы Грузии.
Увеличение импорта из Казахстана в Грузию произошло еще по некоторым видам товаров, например, удобрений, пшеницы, специй. Однако грузинский рынок не такой большой, а значит, не столь привлекательный для казахстанских производителей.
«Мы глубоко изучаем все перспективные направления для казахстанской экспортной продукции. Обязательно казахстанские компании должны увидеть Грузию как локацию для последующего экспорта своей продукции на западные и восточные рынки. Грузия – это более как логистическая возможность для Казахстана, чем как рынок», – прокомментировал ситуацию Георгий Джахуташвили, почётный консул Республики Казахстан в Грузии.
Таким образом, традиционно закупаемые в Казахстане товары пользуются спросом на грузинском рынке, импорт растет. Однако грузинские специалисты предлагают, помимо этого, укреплять и расширять логистические связи для выхода казахстанской продукции на более широкие рынки через Грузию, которая имеет договор о свободной торговле с Европой.
Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.
Обсуждение