Меню

Иран готов помочь со строительством водохранилищ

04.07.2024
Иран готов помочь со строительством водохранилищ

Министр энергетики Ирана Али Акбар Мехрабиан заявил о намерении строительства новых гидротехнических сооружений на территории Казахстана, сообщает World of NAN со ссылкой на Минводы.

Иранские компании намерены реализовать в Центральной Азии масштабные проекты по строительству гидротехнических сооружений, аналогичных ГЭС «Бахтиари» – одной из крупнейших в мире плотин.

Также Иран готов предоставить Казахстану современные технологии транспортировки поливной воды, позволяющие значительно сократить потери от ее испарения. Такого рода проекты необходимы для южных регионов Казахстана – Жамбылской, Кызылординской и Туркестанской областей.

«Паводки показали, что страна нуждается в новых водохранилищах, чтобы эффективно пропускать паводковую воду и накапливать ее для дальнейшего использования. Иранские компании реализуют очень успешные проекты на родине. Видя эффективность проводимой работы, мы заинтересованы в тесном и долгосрочном сотрудничестве с нашими иранскими коллегами», – отметил министр водных ресурсов и ирригации РК Нуржан Нуржигитов.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии