Меню

К.Токаев: Агропромышленный комплекс не обеспечивает продовольственную безопасность в полной мере

29.03.2023
К.Токаев: Агропромышленный комплекс не обеспечивает продовольственную безопасность в полной мере

Сегодня состоялась первая сессия Парламента РК VIII созыва. На нем выступил Президент страны Касым-Жомарт Токаев, который в своей речи остановился на задачах перед АПК страны и обратил внимание на проблемы, требующие оперативного решения, сообщает World of NAN.

Выступая перед собравшимися, Президент подчеркнул, что обеспечению продовольственной безопасности следует уделить особое внимание. По его словам, пока эта работа еще хромает.

«Откровенно говоря, агропромышленный комплекс не выполняет эту задачу в полной мере. Нет четкой политики в этом направлении. Деньги, выделяемые государством, используются неэффективно. Между потребителем и производителем слишком много посредников», – сказал Глава государства.

В частности, от отметил завышенные требования к залоговому обеспечению для сельхозтоваропроизводителей.

«Медленно развиваются альтернативные инструменты фондирования агробизнеса. Это негативно повлияло на динамику продовольственной инфляции. Не следует забывать, что развитие сельского хозяйства одна из главных задач государства», – сказал К.Токаев.

Обратил внимание Президент и на развитие сел. По его словам, в рамках программы «Ауыл – ел бесігі» удалось добиться обновления сельских территорий и социальных объектов. Так, 3700 объектов прошли полную реконструкцию. Эта работа будет продолжена, заверил Президент. В этом году в селах будут реализованы 1500 новых проектов. На эти цели уже выделено 143 млрд тенге.

Особенное внимание уделяться будет развитию предпринимательства на селе в рамках программы «Ауыл аманаты», сказал Глава государства. Эта работа будет проводится по линии сельхозкоопераций.

Жителям сел предоставят льготные кредиты сроком на 5-7 лет под 2,5%. Открытые сельхозкооперативы будут обслуживать население и помогать сбыту готовой продукции местным товаропроизводителям.

«Им предоставят субсидии на приобретение необходимого оборудования и техники. На эти цели направят 1 трлн тенге», – сказал Президент.

 

Так же К.Токаев затронул проблемы повышения плодородия почвы, целевого использования сельхозземель и рационального распределения водных ресурсов.

Для реформ сельского хозяйства нужны качественные законы, резюмировал Президент. И выразил надежду, что свою лепту в этот вопрос внесут новоизбранные депутаты партии «Ауыл».


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии