Меню

К.Токаев предложил создать общий аграрный рынок стран СНГ

16.10.2021
К.Токаев предложил создать общий аграрный рынок стран СНГ

Президент Казахстана принял участие в заседании Совета глав государств СНГ, которое в формате видеоконференцсвязи состоялось под председательством Президента Беларуси. Обращаясь к коллегам по Содружеству, К.Токаевотметил, что встреча призвана подвести итоги и открывает новую веху многогранного взаимодействия стран СНГ, сообщает World ofNAN со ссылкой на Акорду.

В своей речи Президент Казахстана обратил внимание на нарастающие геополитические противоречия, турбулентность в мировой экономике, гуманитарные и экологические проблемы, а также колоссальный ущерб от пандемии. Для нивелирования этих вызовов и обеспечения дальнейшего роста Касым-ЖомартТокаев призвал объединить усилия и предложил ряд действенных мер.

В качестве первостепенной задачи Глава государства назвал активизацию и наращивание торгово-экономического сотрудничества. В частности, Президент заявил о необходимости совершенствования подходов к экономическому взаимодействию, уделив основное внимание расширению промышленной кооперации стран СНГ. Для этого он предложил разработать новую Программу развития промышленных комплексов как минимум до 2025 года и подписать Соглашение о торговле услугами.

Наряду с этим Президент предложил сформироватьобщий аграрный рынок. По его словам, разработка Стратегии развития и взаимодействия продовольственных систем государств СНГ отвечала бы общим интересам стран содружеств.

 

 


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии