Меню

К уборке зерновых приступили в Костанайской области

07.08.2020
К уборке зерновых приступили в Костанайской области

В Костанайской области раньше многолетних сроков приступили к уборке зерновых. Жаркие погодные условия способствовали раннему созреванию урожая.

На сегодняшний день в регионе намолочено почти 23 тысячи тонн зерна, средняя урожайность которых составляет 7,5 ц/га, сообщает Хабар24.

Однако основная жатва начнется примерно через две недели. Ни чиновники, ни аграрии прогнозов о валовом сборе не озвучивают. Однако, по данным некоторых участников рынка, из-за засухи «большого хлеба в области не будет второй год подряд».

Аграрии указывают, несмотря на то, что посевная прошла без проблем, процесс созревания зерна из-за жары проходил в стрессовых условиях.

По словам главы крупного костанайского хозяйства (12 тысяч гектаров), расположенного в Сарыкольском районе, Эдуарда Двуреченского, в целом, засушливость отразилась на урожайности пшеницы, однако поддержку оказали осадки, прошедшие в конце июля, и снижение температурного фона.

В этом году в Сарыкольском районе урожай предстоит убрать с площади 370 тыс. гектаров - зерновые, зернобобовые и масличные культуры. В репортаже отмечается, что в прошлом году по урожайности пшеницы аграрии района стали вторыми в области.

В районе активно ведется сортообновление. Замакима Марат Шымырбеков отметил, что аграрии предпочитают использовать семена элиты. Так, местные аграрии план по сортообновлению превысили в два раза – вместо запланированных 1664 тонн закупили 3662 тонны. Из них 2,5 тысячи тонн - элита, а 1332 - семена первой репродукции.

Источник: https://margin.kz/


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии