Меню

Развитие аграрной промышленности Казахстана

23.10.2020
Развитие аграрной промышленности Казахстана

Аграрная промышленность Казахстана. О том, как в ближайшие годы в Казахстане планируется развивать агропромышленный комплекс, рассказал министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров в ходе парламентских слушаний в Сенате, сообщает World of NAN.

Так, глава Минсельхоза отметил, что в настоящее время перед ведомством стоит амбициозная задача по разработке нового Национального проекта по развитию агропромышленного комплекса на следующую “пятилетку”, задачами которого определены: насыщение внутреннего рынка социально значимыми продтоварами,  стабильное повышение доходов 1 млн сельских жителей, повышение производительности труда в 2,5 раза и увеличение экспорта переработанной продукции АПК в 2 раза.

“Для реализации данных задач будут проработаны вопросы доступного финансирования, земельных отношений, развития аграрной науки, цифровизации отрасли, обеспечения ветеринарной и фитосанитарной безопасности, а также вопросы развития экспортного потенциала не только сырья, но и продуктов переработки”, - сказал Омаров.

По словам министра, второй крупной задачей на ближайшие годы станет разработка мер по стимулированию кооперации на селе.

“Сейчас основной упор делается на вертикально интегрированную якорную кооперацию, и это правильно. Без взаимодействия с крупными перерабатывающими предприятиями мелким разрозненным хозяйствам будет тяжело развиваться. Поэтому одновременно с вертикальной кооперацией надо развивать и горизонтальную, когда мелкие фермеры и личные подсобные хозяйства кооперируются между собой”, - сказал С.Омаров.

Он отметил, что в настоящее время для стимулирования кооперации применяются меры господдержки в виде приоритетности и повышенных нормативов в инвестиционном субсидировании. Так, в рамках Правил субсидирования животноводства предусмотрено удешевление стоимости заготовленного сельскохозяйственного сырья.

Также действует специальный налоговый режим для сельскохозяйственных кооперативов, предусматривающий 70%-ую льготу по всем налогам.

В рамках госпрограммы “Енбек” осуществляется кредитование кооперативов через АО “Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства” по ставке 6% на срок до 7 лет.

Кроме этого, в целях стимулирования кооперации Проектным офисом Правительства совместно с проектом “Ел Үміті” Фонда Первого Президента создана группа Агролидеров, которые совместно с Министерством сельского хозяйства прорабатывают различные модели кооперативов и мер поддержки по ним с учетом отраслевой и региональной специфики.

“Есть также успешный опыт реализации пилотного проекта по повышению доходов сельского населения в Жамбылской области, где кредиты выдаются под 2,5% через поверенного агента СПК “Тараз”. Опыт Жамбылской области будет предусмотрен в концепции Национального проекта по развитию АПК на следующую пятилетку”, - подчеркнул Омаров.

Третьей крупной задачей, по словам министра, станет развитие аграрной науки и подготовка специалистов.

“Ввиду ограниченного доступа к социальным благам, сезонности работ и низкой оплаты труда компетентные специалисты не мотивированы к работе в аграрном секторе, поэтому при первой возможности переходят на более оплачиваемую работу, как правило, уезжая в города.

Значительное количество фермеров в мире разоряются по причине нехватки знаний. Это связано как с отсутствием возможности обучаться и повышать квалификацию, так и развитием самой аграрной науки.

Для решения этих проблемных вопросов в нашей республике пересмотрены подходы к предоставлению услуг по распространению знаний для субъектов АПК. В этих целях трансформирована структура дочерних организаций НАО “Национальный аграрный научно-образовательный центр”, которая сейчас соответствует требованиям международных стандартов и ориентирована на потребности бизнеса. На базе научно-исследовательских институтов, опытных станций, опытно-производственных хозяйств созданы 22 центра распространения знаний, также организованы постоянные консультационные центры”, - сообщил министр.

Он отметил, что вместе с тем ведется работа по обеспечению достаточности финансирования аграрной науки. Так, в текущем году Высшей научно-технической комиссией при Правительстве одобрен общий объем по программно-целевому финансированию на предстоящие 3 года в сумме 50,4 млрд тенге (на 2021 год – 16,2 млрд тенге, на 2022 год – 16,8 млрд тенге, на 2023 год – 17,4 млрд тенге), что в 2,3 раза больше по сравнению с предыдущим трехлетним периодом.

На эти средства планируется разработать 36 научно-технических программ по 10 приоритетным направлениям исследований (растениеводство, животноводство, ветеринария, переработка с/х сырья и др.).

“Четвертая задача – разработка экономических стимулов для внедрения современных технологий и инноваций в сельском хозяйстве. Росту применения современных технологий в сельском хозяйстве способствует инвестиционное субсидирование. Этот инструмент господдержки у субъектов АПК сейчас самый востребованный. В текущем году на эти цели предусмотрено 85,8 млрд тенге, а на следующий год – 100 млрд тенге”, - сказал глава МСХ.

По его словам, также будет продолжена работа по привлечению новых инвесторов, которые позволят не только привлечь в страну иностранные инвестиции, но и передовые технологии, имеющиеся торговые связи на мировых рынках, а также повысить квалификацию казахстанских специалистов, создать новые рабочие места и обеспечить их стабильным доходом.

Кроме того, отметил министр, со следующего года планируется ввести субсидирование затрат субъектов АПК на внедрение научных разработок, что создаст дополнительные экономические стимулы для внедрения современных технологий и инноваций, а также обеспечит интеграцию бизнеса и науки.

“Таковы планы министерства в рамках реализации политики развития сельских территорий, которое неразрывно связано с развитием на селе достойной для проживания и работы инженерной и социальной инфраструктуры”, - заключил С.Омаров.

Отметим, что в парламентских слушаниях на тему социально-экономического развития сельских территорий и перспектив их сбалансированного развития также приняли участие председатель Сената Парламента РК Маулен Ашимбаев, министр национальной экономики РК Руслан Даленов, депутат Сената, секретарь Комитета по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий Ахылбек Куширбаев, аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев, главный эксперт по агрополитике Бюро по связям и партнерству ФАО в Республике Казахстан Лилия Мусина, председатель национальной палаты предпринимателей “Атамекен” Аблай Мырзахметов, председатель “Ассоциации фермеров Казахстана” Жигули Дайрабаев и другие.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии