Меню

Как коронавирус влияет на отрасль сельского хозяйства в Казахстане?

18.03.2020
Как коронавирус влияет на отрасль сельского хозяйства в Казахстане?

15 марта Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о введении в стране чрезвычайного положения. Такой режим подразумевает реализацию ряда мер безопасности и ограничений. Большинство из них касаются публичной жизни: времени работы ТРЦ, рынков, ресторанов, медицинских организаций, а также проведения культурных и спортивных мероприятий.

Что касается сельского хозяйства, то пока непонятно, как именно коронавирус отразится на этой сфере. Скорее всего, полного отсутствия влияния коронавируса на сельское хозяйство вряд ли удастся избежать, однако факт того, что Правительство страны уже предприняло ряд мер для поддержки отрасли, вселяет оптимизм. 

Для того чтобы оценить уровень влияния эпидемии на сельхозиндустрию Казахстана, давайте взглянем на то, как обстоят дела в Китае.

В материале, опубликованном на портале Piginfo.ru, приводятся отрывки из интервью председателя Ассоциации сельского хозяйства Китая, господина Ксиронг Ли китайским СМИ.

Так, по его словам, основные проблемы в сельхозотрасли Китая в связи с коронавирусом возникли из-за ограничений по передвижению людей и транспорта. Как отмечает Ксиронг Ли, блокировка логистики серьезно сказывается на поставках продукции и торговле скотом и птицей.

Фото с сайта pixabay.com
После вспышки коронавируса на первом этапе был введен строжайший контроль дорог и автотранспорта. Как следствие, сильно пострадала транспортировка свиней, ремонтного молодняка, яиц, мяса птицы, кормов, ветеринарных препаратов, вакцин, оборудования и других материалов.

Между провинциями нарушен ритм продаж и товарообмена в животноводстве и птицеводстве, разорваны транспортные связи. В настоящее время все или почти все города и округа в 27 провинциях страны закрыли рынки живой птицы. Отрасль птицеводства понесла очень большие потери.

Кроме того, процедуры по возобновлению работы предприятий по убою скота усложняются: дорожные ограничения по потокам людей приводят к нехватке рабочей силы, так что бойни либо вообще не могут начать работу, либо выполняется совсем небольшой объем работ, что напрямую связано с провалом продаж птицы, товарных свиней, крупного рогатого скота, овец, кроликов и так далее.

Под влиянием задержки возвращения работников на свои рабочие места и крайней нехватки рабочей силы предприятия не могут выполнить установленный план работы, индекс объема производства снижается и, соответственно, увеличивается стоимость.

Конечно, учитывая вышеуказанные проблемы, власти Китая разработали меры по созданию «Зеленого коридора», предоставив приоритет перевозкам продуктов питания и прочей сельхозпродукции. Но, исходя из представленной информации, можно сделать вывод, что определенный удар по сельхозотрасли Китая уже нанесен.

Взглянем на ситуацию в Казахстане:

В Казахстане не вводились ограничения на грузоперевозки

Фото с сайта pixabay.com

В Казахстане не вводились серьезные ограничения на грузоперевозки как внутри страны, так и в другие государства. Несмотря на то, что в плане перевозок применяется повышенный фитосанитарный контроль, товарооборот сельхозпродукции и сырья не должен существенно пострадать. Также все продуктовые магазины и рынки продолжили свою работу, а это означает, что сельхозпроизводители могут работать в прежнем режиме.

На пресс-конференции 16 марта глава Министерства сельского хозяйства РК Сапархан Омаров напомнил, что в январе текущего года Казахстаном были введены необходимые ограничения на ввоз и транзит рыбы и рыбной продукции из КНР. Но он отметил, что дополнительные ограничения на ввоз и транзит сельхозпродукции в Казахстане вводиться не будут.

Также министр сообщил, что ввоз и транзит сельхозпродукции из ЕАЭС и третьих стран разрешен на всех видах транспорта. Все необходимые разрешительные и сопроводительные документы выдаются в штатном режиме.

Все это говорит о том, что нарушения логистических и производственных цепочек в Казахстане быть не должно, учитывая оперативно приятные Правительством меры безопасности и невысокий уровень распространения инфекции – по состоянию на утро 18 марта 33 заболевших в Алматы и Нур-Султане.

Вместе с тем Сапархан Омаров подчеркнул, что МСХ рекомендовало акиматам провести разъяснительную работу с экспортерами  социально-значимых товаров о переориентировании на внутренний рынок. С учетом возможного увеличения спроса на продовольственные товары со стороны населения, это кажется разумной мерой, как для сельхозпроизводителей, так и для поддержания социального спокойствия.

Правительство приняло ряд антикризисных мер

Фото с сайта primeminister.kz

17 марта стало известно о том, что Правительство РК принимает ряд антикризисных мер, направленных на поддержку отечественных товаропроизводителей.

Так, отечественный бизнес будет пользоваться льготными мерами поддержки существующих госпрограмм (Дорожная карта бизнеса-2025, "Еңбек", ГПИИР-2025, "Экономика простых вещей" и др.) на унифицированных условиях (6%) без дополнительной финансовой нагрузки.

Будут внедрены новый механизм кредитования в сфере АПК, а также дополнительные налоговые стимулы – освобождение от НДС на импорт биологических активов АПК, включающих крупный рогатый скот и племенных цыплят, а также освобождение от уплаты налога на земли сельхозназначения почти 7 тыс. аграриев.

Кроме того, введены некоторые налоговые послабления, а банки не будут начислять штрафы и пени при просрочке платежей, возникших у заемщиков при введении чрезвычайного положения.

Все это в нынешних условиях окажет дополнительную поддержку сельхозпроизводителям.

"По поручению Главы государства Касым-Жомарта Кемелевича Токаева Правительство примет беспрецедентные меры поддержки предприятий малого, среднего и крупного бизнеса. Эти меры направлены, прежде всего, на сохранение текущей занятости и создание новых рабочих мест через стимулирование деловой активности предпринимателей и граждан", – сказал на заседании Правительства Премьер-министр Аскар Мамин.

В тоже время Национальная палата предпринимателей «Атамекен» открыла оперативный штаб помощи, куда может обратиться любой казахстанский предприниматель (call-центр 1432), чей бизнес пострадал от распространения коронавируса. 

В настоящее время «Атамекен» ведет работу по изучению мировой практики поддержки бизнеса в ситуации с коронавирусом. Детально изучаются решения, принятые в США, Италии и Китае.

Вывод  

Исходя из всего озвученного, можно сделать вывод, что пока говорить о серьезных шоках в сфере сельского хозяйства не приходится. В стране приняты серьезные меры против распространения коронавируса, торговые и производственные циклы осуществляются в полноценном режиме, а также принят ряд существенных мер по поддержке товаропроизводителей в целом.

Редакция World of NAN направила официальный запрос в адрес Министерства сельского хозяйства, чтобы подробнее узнать о влиянии распространения коронавируса и введения в Казахстане чрезвычайного положения на отрасль сельского хозяйства.

В дальнейших материалах мы попытаемся еще больше раскрыть эту тему.

При подготовке материала использовалась информация с сайтов atameken.kz, moa.gov.kz и primeminister.kz.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии