Меню

Как решают дефицит кормов в Актюбинской и Мангистауской областях

12.06.2021
Как решают дефицит кормов в Актюбинской и Мангистауской областях

Вопрос обеспеченности кормами в стране не снимается с повестки дня. Особенно в связи с последними событиями в Мангистауской области, когда из-за дефицита запасов и погодных условий многие фермеры потеряли скот. Сейчас руководители регионов особенно сильно контролируют вопрос с кормами, чтобы избежать проблем. Совещания по обсуждению заготовок прошли в Актюбинской и Мангистауской областях, сообщает World of NAN со ссылкой на пресс-службу акиматов.

В текущем году актюбинским сельхозтоваропроизводителям предстоит заготовить более 2,6 миллиона тонн кормов, этополуторагодовой запас. Заслушав доклады акимоввсех районов области и г. Актобе, глава региона Ондасын Уразалин подчеркнул, что все возможности по увеличению объемов заготовки должны быть использованы.

«Лето, согласно прогнозам, будет жарким. Какая ситуация, к сожалению, сложилась в соседней области, вы знаете. Учитывая эти факты, необходимо провести разъяснительную работу с фермерами о заготовке кормов впрок. В первую очередь, необходимо обеспечить внутренний спрос, по возможности помочь соседнему региону», –подчеркнул аким области, сообщив, что ход заготовки кормов будет под его личным контролем. 

Кроме того, аким области поднял вопрос рационального использования орошаемых земель и подверг критике работу акимов г. Актобе, Каргалинского и Хромтауского районов за простой 2,4 тысячи гектаров орошаемых земель, хотя каждый гектар находится в пользовании конкретных крестьянских хозяйств. По информации пресс-службы, сегодня в регионе ведутся работы по восстановлению более 10,6 тыс. гектаров орошаемых земель, из них 4,5 тыс. гектаров будут сданы в эксплуатацию в текущем году. 

В Мангистауском регионе за последние пару лет из-за отсутствия дождей и засухи ежегодно возникают проблемы в сфере животноводства. В настоящее время для решения ситуации с дефицитом кормов из Актюбинской области в регион завозится и реализуется сено, мешок отрубей распределяется по 1300 тенге.

«Сегодня создан специальный штаб, и мы работаем вместе с министерством. Группа во главе с моим заместителем, с участием заместителей акимоврайонов заключили меморандумы о ввозе сена из соседней Актюбинской области с нового сенокоса. Также мы выделим ещё средства из местного бюджета и будем координировать эту работу. Трава доставляется в регион. Для регулирования его стоимости также изыщем средства из местного бюджета», – сказал глава региона.

По словам акима, деньги на приобретение кормов выделены и Продкорпорацией. До 15-20 июня будет поставлено 10 вагонов кормов, которые будут предоставлены хозяйствам по льготным ценам.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии