Меню

Какие изменения будут в системе ветеринарии, рассказали в Минсельхозе

21.01.2022
Какие изменения будут в системе ветеринарии, рассказали в Минсельхозе

Министерством сельского хозяйства проведен комплексный анализ текущего состояния системы ветеринарии, выявлен ряд наиболее острых проблемных вопросов, сообщает World of NAN со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Для их решения предлагается пересмотреть функциональные обязанности и полномочия местных исполнительных органов и министерства в целом.

В области цифровизации процессов, автоматизации сбора и передачи данных МСХ планирует расширить функционал системы «Идентификация сельскохозяйственных животных» (ИСЖ), разработать мобильное приложение, которое позволит в оперативном режиме проводить сканирование бирок животных.

При этом в приложении заполнятся привязанные с индивидуальным номером животного (ИНЖ) необходимые сведения (карточка животного) и ветеринарные мероприятия, а также автоматическое уведомление о планируемых процедурах. Приложение будет иметь возможность работы в автономном режиме (в случае отсутствия доступа к интернету) и при появлении интернета данные автоматически будут передаваться в ИСЖ.

Вместе с этим планируется расширить функционал «Единой автоматизированной системы управления», в части выдачи ветеринарных справок, сертификатов, разрешений на экспорт, импорт и транзит перемещаемых (перевозимых) объектов.

Разрабатывается новая информационная система регулирования применения ветеринарных препаратов, автоматизируются отчетность и государственный контроль и надзор в области ветеринарии, процессы разработки плана ветеринарных мероприятий (потребности в ветеринарных препаратах).

Создается база данных ветеринарных препаратов, в которой будет вестись учет по поступлению, распределению и их использованию.

В области подготовки кадров Министерство предлагает внедрить единую программу образования по специальностям ветеринарии во всех учебных заведениях. Увеличить сельскую квоту до 70 % для ветеринарных специальностей, а также дать возможность отработки выпускниками по проекту «Серпін» после окончания ВУЗа в течение 3-х лет не только по месту обучения, но и в других трудодефицитных регионах Казахстана.

Планируется создание статуарного ветеринарного органа согласно рекомендациям Кодекса здоровья наземных животных Всемирной организации здоровья животных.

Повышение заработной платы специалистов в области ветеринарии является одной из важнейших задач ведомства, без решения которой невозможно добиться повышения привлекательности службы.

На текущий момент предлагается несколько путей решения данного вопроса, в частности пересмотр тарифов на услуги по проведению ветеринарных мероприятий, увеличение объемов платных видов услуг, утверждение норматива нагрузки на ветеринарного врача.

Необходимо отметить, что предлагаемые меры обсуждаются на различных площадках с участием депутатов Сената Парламента, заинтересованных государственных и местных исполнительных органов, организаций образования и науки, бизнеса, общественных объединений.

Реализация мер по реформированию системы ветеринарии планируется в 2022-2026 годы в рамках реализации Концепции развития агропромышленного комплекса на 2021-2030 годы, в том числе с внесением соответствующих изменений и дополнений в законодательные акты Республики Казахстан и выделением финансовых средств на его реализацию.

Решение данных вопросов, позволит создать надежную систему ветеринарии, которая станет основой для дальнейшего развития всего агропромышленного комплекса.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии