Меню

Касым-Жомарт Токаев заявил о необходимости новой модели развития агропромышленного комплекса Казахстана

26.11.2020
Касым-Жомарт Токаев заявил о необходимости новой модели развития агропромышленного комплекса Казахстана

Президент поставил задачу перед аграриями: к 2025 году увеличить объем валовой продукции сельского хозяйства на треть, а объем экспорта — в 2 раза

В Казахстане необходимо выстраивать новую модель развития агропромышленного комплекса, повышая производительность и увеличивая экспорт. Об этом заявил Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая сегодня на внеочередном XX Съезде партии Nur Otan. Об этом сообщается на официальном сайте akorda.kz.

«Нужно двигаться к новой модели развития отрасли. Все инструменты финансовой и нефинансовой поддержки важно направить на решение стратегических задач и полностью оцифровать. Будут созданы 7 крупных экосистем по производству и переработке сельхозпродукции с вовлечением 350 тыс. фермерских и домашних хозяйств. Это новые рабочие места и стабильный доход для сельчан», — проинформировал глава государства.

Он также отметил, что необходимо принять меры по освоению более 600 тыс. гектаров новых орошаемых земель.

Кроме того, поставлена задача к 2025 году увеличить объем валовой продукции сельского хозяйства на треть, а объем экспорта — в 2 раза.

В целом Токаев отметил, что Казахстан должен войти в группу наиболее развитых стран, где созданы благоприятные условия ведения бизнеса.

«Любое незаконное воспрепятствование бизнесу будет рассматриваться как тяжкое преступление. Планируем также довести объем прямых иностранных инвестиций до 30 млрд. долларов в год», — сказал президент.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии