Меню

Казахстан: «ЕвроХим» в 2021 году запустит производство минудобрений в Жамбылской области

27.12.2019
Казахстан: «ЕвроХим» в 2021 году запустит производство минудобрений в Жамбылской области

АО «МХК «ЕвроХим» планирует строительство завода по производству минеральных удобрений в г. Жанатас (Жамбылская обл. РК). Это предусмотрено инвестиционным соглашением, подписанным 26 декабря компанией с Министерством индустрии и инфраструктурного развития Казахстана и акиматом Жамбылской области, сообщила пресс-служба правительства РК.

Как уточняется, объем инвестиций в проект составит около $1 млрд, мощность завода - 1 млн тонн удобрений в год. Ресурсной базой станут месторождения фосфоритового бассейна Каратау. Технология производства позволит выпускать высококачественные фосфорные и комплексные удобрения при минимальном влиянии на окружающую среду (без отходов фосфогипса).

«Также ежегодно предприятие, запуск которого запланирован на 2021 г., будет производить около 120 тыс. тонн хлорида кальция и не менее 400 тыс. тонн гипс дигидрата, которые обеспечат потребности автодорожной, нефтегазодобывающей, строительной и сельскохозяйственной отраслей Казахстана», - добавили в пресс-службе.

Источник: https://www.apk-inform.com/ru


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии