Меню

Казахстанские производители в июле примут участие в «Казань ЭКСПО»

30.04.2021
Казахстанские производители в июле примут участие в «Казань ЭКСПО»

Торговое представительство Казахстана в России организовало ряд встреч между руководителями казахстанских и татарских компаний и ведомств. Стороны обсудили вопросы развития двустороннего сотрудничества в торгово-экономической и инвестиционных сферах. В ходе встреч была достигнута договоренность о выделении площадки «Made in KZ» в интернет магазине «kazanexpress» для популяризации казахстанских товаров, а также об организации выставки казахстанских производителей на территории МВЦ «Казань ЭКСПО», сообщает World of NAN со ссылкой на пресс-службу Минторговли РК.

В ходе своего визита в Республику Татарстан Министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов провел встречу с сооснователем и руководством маркетплейса KazanExpress, в ходе которой ему была презентована деятельность компании, а также планы ее развития.

Как рассказали в компании министру, в рамках приграничного сотрудничества маркетплейс планирует открыть пункты выдачи в городах Уральск, Актобе и Петропавловск.

Бахыт Султанов, в свою очередь, подчеркнул имеющийся потенциал развития, а также предложил рассмотреть возможность участия в развитии сети фуллфилмент-центров в Казахстане.

На сегодняшний день KazanExpress это один из молодых быстрорастущих маркетплейсов России, охватывающий более 52-х городов России, который активно сотрудничает с AliExpress и многими логистическими компаниями России. На площадке работает более 3000 предпринимателей и имеется порядка 500 пунктов выдачи товаров

Во время встречи казахстанский министр отметил, что определенная совместная работа уже начата. Ранее Торговое представительство РК в РФ совместно с QazTrade и KazanExpress уже провели первый вебинар для казахстанских предпринимателей, заинтересованных в торговле на площадке маркетплейса. Благодаря проведенной работе отдельные казахстанские компании уже осваивают данный канал сбыта и при содействии Торгового представительства планируется открытие продаж казахстанской чайной продукции в kazanexpress.

На встрече стороны также договорились организовать площадку «Made in KZ» в интернет магазине «kazanexpress» для популяризации казахстанских товаров. Для этого Торговое представительство в Казани проведёт работу по организации консолидированной поставки пробной партии товаров для последующего тестирования продаж казахстанских товаров.

В ходе обсуждения сотрудничества в рамках МЦПС Хоргос «Восточные ворота» Министр торговли предложил рассмотреть возможность развития промышленной кооперации на территории МЦПС, учитывая транзитный потенциал Казахстана. Также стороны обсудили текущее инвестиционное сотрудничество между Казахстаном и Татарстаном, а также совместные проекты, ориентированные на экспорт.

«В этой связи, Б.Султанов отметил, что на текущий момент на базе QazTrade формируется пул перспективных инвестиционных проектов, ориентированных на экспорт. В связи с чем, компании Татарстана, заинтересованные в создании совместных предприятий, также могут воспользоваться услугами «Единого Окна» для экспортеров», – говорится в сообщении пресс-службы.

В рамках визита Бахыт Султанов встретился и с руководителем Агентства Татарстана по инвестиционному развитию Талией Минуллиной. Она вручила Министру торговли официальное приглашение принять участие в XII международном экономическом форуме «Россия - Исламский мир: KazanSummit 2021». Стороны при беседе договорились при посредничестве Торгового представительства в Казани организовать выставку казахстанских производителей на территории МВЦ «Казань ЭКСПО». По плану она должна пройти в период с 28 по 30 июля текущего года.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии