Меню

Казгидромет оценил состояние посевов озимой пшеницы на юге РК

16.10.2020
Казгидромет оценил состояние посевов озимой пшеницы на юге РК

Посевы озимой пшеницы хорошо взошли в южных регионах Казахстана. Об этом говорится в обзоре агрометеорологических условий за 1 декаду октября, подготовленном Казгидрометом.

По информации синоптиков, в первой декаде октября в районах возделывания озимой пшеницы - на юге и юго-востоке Казахстана - отмечалась умеренно теплая погода с заморозками в ночное время до минус 2-6°С, в горных и предгорных районах до минус 9°С и с осадками в горных районах Алматинской области.

В конце декады к посеву приступили в окрестности метеостанции Казыгурт Туркестанской области. На ранних посевах озимой пшеницы в Алматинской и Жамбылской областях отмечается фаза прорастания зерна – всходы. Состояние посевов в основном хорошее и отличное.

Также состояние теплолюбивых культур (кукуруза на зерно, сахарная свекла, соя и хлопчатник) оценивается как хорошее, в Алматинской области аграрии приступили к уборке кукурузы на зерно и сои.

В Восточно-Казахстанской области подсолнечник достиг стадии уборочной спелости. Состояние подсолнечника в основном хорошее и отличное. В регионе повсеместно приступили к уборке урожая этой культуры.

Также достиг спелости подсолнечник в Байтерекском районе Западно-Казахстанской области, но его состояние чуть хуже: синоптики оценивают как удовлетворительное.

В Чингирлауском районе Западно-Казахстанской области приступили к уборке сафлора.

В садах с плодовыми культурами в южных областях республики в основном отмечается созревание плодов или начало вызревания. При этом плоды в яблоневых садах вокруг метеостанции Саудакент в Жамбылской области в плохом состоянии, на остальных наблюдаемых участках - хорошее. Продолжается сбор яблони и груши в садах Алматинской области.

Источник: eldala.kz


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии