Меню

Казгидромет: Высокие температуры и отсутствие осадков в июле приведут к недобору зерна

28.07.2020
Казгидромет: Высокие температуры и отсутствие осадков в июле приведут к недобору зерна

Во второй декаде июля повышенный температурный фон и практически отсутствие осадков, по оценке Казгидромета, приведут к недобору урожая.

В Акмолинской области на посевах яровой пшеницы отмечается фаза: выход в трубку - колошение, на ранних посевах - цветение – молочная спелость. Состояние растений в основном отличное и хорошее. Высота растений достигает 45-86 см, на поздних посевах - до 40 см.

В Костанайской области состояние пшеницы в Федоровском районе, в основном хорошее, в Карабалыкском районе - удовлетворительное, в Житикаринском - плохое. Фаза развития: стеблевание - колошение, на ранних посевах – цветение - молочная спелость. Высота растений достигает 37-71 см, на поздних - 15-21 см. В Сарыкольском районе продолжается обработка гербицидами посевов пшеницы против сорной растительности. Ранее ЗМ сообщал, что пять районов региона наиболее пострадали из-за засухи.

В Северо-Казахстанской области состояние пшеницы в основном отличное и хорошее. Фаза развития: колошение – молочная спелость. Высота растений достигает 44-81 см, на поздних посевах - до 30 см. Однако в опросах ЗМ фермеры делятся менее оптимистичной картиной состояния пшеницы на полях региона. В начале декады в Есильском и в районе им. Г. Мусрепова приступили к химической обработке посевов пшеницы.

Состояние льна в СКО, по оценке метеорологов, хорошее и удовлетворительное. Фаза развития: зелёная - желтая спелость, высота растений достигает 19-52 см. По оценке аграриев, которую они озвучили ЗМ, в СКО предстоит сложная уборка льна.

По данным метеорологов, за прошедшую десятидневку на востоке страны осадки местами выпали больше нормы. В Восточно-Казахстанской области на посевах пшеницы отмечается фаза развития: колошение - молочная спелость, на ранних посевах – восковая спелость. Высота растений составляет 59-95 см, на поздних - до 19 см. В то же время, по сообщениям аграриев, востока в текущем сезоне из-за засухи регион соберет невысокий объем пшеницы.

На участках подсолнечника отмечается фаза: появление соцветий - цветение, состояние растений повсеместно хорошее. Высота достигает свыше одного метра, число растений на 100 квадратных метров - 420 - 714 штук, на отдельных участках - 122 штуки. Средний диаметр корзинки подсолнечника достигает 4-15 см.

В Западно-Казахстанской области состояние пшеницы в основном хорошее, на отдельных участках Теректинского района и Таскалинского районов - удовлетворительное. Фаза развития: молочная - полная спелость, высота растений 42-62 см.

Источник: margin.kz


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии