Меню

«Казгидромет» зафиксировал снижение влагозапасов в бассейнах рек

10.02.2021
«Казгидромет» зафиксировал снижение влагозапасов в бассейнах рек

РГП «Казгидромет» опубликовал предварительный консультативный гидрологический прогноз об ожидаемых объемах весеннего стока. Специалисты отмечают снижение объемов влагозапасов в бассейнах рек ниже среднемноголетних значений, сообщает World of NAN.

В информации, опубликованной на официальном сайте организации подчеркивается, что низкий уровень запасов влаги зафиксирован во многих регионах страны. Так, объемы ниже среднемноголетних значений на 14-49% в Карагандинской, на 19-46% в Акмолинской, на 10% в Северо-Казахстанской областях. В Костанайской области этот показатель равен 9-52% (кроме р.Тогузак где выше среднемноголетних значений на 17%), на 28-64% он снижен в Актюбинской области, на 78 % в Атырауской области в бассейне реки Эмба. В Западно-Казахстанской области объемы влагозапасов в бассейнах рек Утва, Чижа-2, Оленты и Шидерты в пределах среднемноголетних значений. В бассейнах рек Деркул и Шаган запасы влаги ниже среднемноголетних значений на 13-16%.

В Восточно-Казахстанкой области в бассейнах рек зоны Бухтарминского водохранилища, притока в Щульбинского водохранилища, на юго-западных склонах хребта Тарбагатай меньше среднемноголетних значений на 26-49%. На левобережных притоках р.Ертис в пределах среднемноголетних значений. В горах Жамбылской и Туркестанской областей меньше среднемноголетних значений на 40-82 %. В горах Алматинской области меньше среднемноголетних значений на 25-56 %.

«В случае повышенного температурного фона и сильных дождей в феврале месяце, по горным рекам юга, юго-востока и востока Казахстана возможно прохождение высоких тало-дождевых паводков. Нужно отметить, что процесс снегонакопления в бассейнах рек еще будет продолжаться в феврале и марте», – говорится в сообщении.

Основной гидрологический прогноз на весенний период будет разработан в марте 2021 года и будет предоставляться на еженедельной основе, отмечают в Казгидромете.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии