Меню

Казводхоз доложил о готовности филиалов к вегетационному периоду

10.03.2021
Казводхоз доложил о готовности филиалов к вегетационному периоду

В последние 3 года Казахстан находится в цикле маловодья. Суммарный речной сток в 2019 году составил 83 км3. Это на 20% меньше среднемноголетнего показателя. В связи с этим, вегетационный сезон в прошлом году прошел в сложных условиях, но, благодаря своевременно принятым мерам, поливной воды фермерам было достаточно.

Филиалы РГП «Казводхоз» Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК уже отчитались о готовности к предстоящему вегетационному периоду с учетом сохраняющейся тенденции маловодья, сообщает World of NAN со ссылкой на пресс-службу Минэкологии.

Алматинский филиал

Предварительный план водоподачи на 2021 год – 1147,03 млн м3. На текущий ремонт и противопаводковые мероприятия в этом году выделено 109 645,73 тыс тенге. Планируется произвести мехочистку протяженностью 32,4 км. Кроме того, по Дорожной карте занятости начата реконструкция Каратальской и Коксуской плотин и гидроузла на реке Усек в Панфиловском районе. Сдача объектов планируется до начала вегетационного периода.

По программе «Восстановление аварийных водохранилищ и гидротехнических сооружений» реализуется 2 проекта.

На сегодня Алматинским филиалом заключено 132 договора с потребителями на услуги по подаче поливной воды на площади орошения 1 712,1 га, с объемом водоподачи - 14 437,654 тыс м3.

Филиал «БАК» им. Д.Конаева

Основными потребителями воды в регионе являются сельхозводопользователи Енбекшиказахского, Талгарского, Илийского и Жамбылского районов Алматинской области.

Предварительный план водоподачи на текущий год – 949,03 млн м3. Филиалом проведен бассейновый совет совместно с МИО, РГП «Казгидромет» с целью принятия решений по подготовке и проведению вегетационного периода 2021 года.

Жамбылский филиал

К вегетационному периоду текущего года филиал планирует провести мехочистку в 8 каналах протяженностью 22 км, на 2021 год выделяется 7,8 млн тенге. Предварительный план водоподачи на этот год – 2130,19 млн м3.

Кызылординский филиал

Предварительный план водоподачи на 2021 год – 4599,22 млн м3. Филиал до вегетационного периода ежедневно проводит мониторинг объема воды, поступающей сверху по реке Сырдарья.

В этом году намечен ремонт 45 гидротехнических сооружений, на 65,2 км запланирована механизированная очистка магистральных и межхозяйственных каналов.

Туркестанский филиал

Силами производственных участков, расположенных в 14 районах, планируется оказать услуги по подаче поливной воды на 314,6 тыс га орошаемых земель. Предварительный план водоподачи на 2021 год – 2432,81 млн м3.

Годовой лимит водозабора на 2021 год составляет 5 581,09 млн м3, из них на межвегетационный период – 395,346 млн м3. На сегодня водозабор составил – 235,09 млн м3.

Для подготовки к вегетационному периоду в Жетисайском и Махтаральском районе требуется мехочистка и прокоска каналов 3,3 км, прокоска каналов – 247,8 км.

Акмолинский филиал

Предварительный план водоподачи – 161,53 млн м3. Орошение с канала «Нура-Есиль» водопотребителям будет осуществляться с мая текущего года, а также ведется сбор заявок от водопотребителей и заключение договоров на водопотребление с канала. Паводок ожидается с начала апреля.

Актюбинский филиал

Филиал начнет подготовку к вегетационному периоду 2021 года после окончания весеннего паводка. В настоящее время филиал проводит работу по накоплению талых вод. По прогнозам, этот период будет длиться приблизительно до конца апреля. После паводка, исходя из накопленных ресурсов, будет разработан точный график подачи воды. Предварительный план водоподачи – 107,6 млн м3.

Атырауский филиал

Начаты ремонтные работы на плавательных насосах по каналам и насосных станциях, на ГТС, на оросительно-обводнительных системах. Подача воды орошаемым землям начнется с 20 апреля.

Восточно-Казахстанский филиал

Предварительный план водоподачи – 122,23 млн м3. На 2021 год для улучшения водоподачи и уменьшения потерь в магистральных каналах после паводкового периода будут проводиться работы по механической очистке магистральных каналов. Начало вегетационного периода планируется на конец мая.

Западно-Казахстанский филиал

Трансграничные реки Большой и Малый Узень и Жанибекская оросительно-обводнительная система являются главными и единственными источниками водоснабжения южных районов Западно-Казахстанской области.

Предварительный план водоподачи - 93,94 млн м3.

Павлодарский филиал

На текущий момент на балансе нет орошаемых земель. Предварительный план водоподачи – 156,77 млн м3.

Карагандинский филиал

Предварительный план водоподачи – 382,39 млн м3. В настоящее время для подготовки к вегетационному периоду филиал имеет предварительную заявку на поливной сезон 2021 года от водопользователей Абайского, Бухар-Жырауского, Нуринского районов.

Канал им К.Сатпаева

Планируемый объем подачи воды из канала на орошение – 18,79 млн м3. Предварительный план водоподачи – 453,23 млн м3.

На сегодня заключен 21 договор с водопотребителями, из них промышленные объекты – 10, сельхозпотребители – 3, водоканалы – 6, ГРЭС – 2. Насосные станции и каналы готовы к отпуску воды потребителям.

Костанайский филиал

Филиал оказывает услуги по регулированию поверхностного стока при помощи подпорных гидротехнических сооружений. Предварительный план водоподачи – 50 млн м3.

Северо-Казахстанский филиал

На балансе филиала магистральных и распределительных каналов не имеется и услуг по подаче воды на полив сельхозтоваропроизводителям не оказывается. Предварительный план водоподачи – 39,81 млн м3.

В целом, с учетом маловодья, главным акцентом работы всех филиалов на сегодня становится рациональное использование водных ресурсов. Для этого Казводхоз планирует внедрить космосъемку, которая будет способствовать эффективному распределению каждого кубометра воды на орошаемых площадях.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии