Аналитики из Молдовы утверждают, что после максимального роста цен на удобрения, во всем мире будет наблюдаться снижение покупной стоимости, сообщает World of NAN со ссылкой на agrobiznes.md.
В прошлом 2021 году стоимость удобрений достигла рекордного максимума, это увеличило производственные затраты фермеров в разы. Например, карбамид, который в начале 2021 года стоил 280$ за тонну, подорожал до 934$, но 14 января 2022 года цена понизилась до 817$.
Аналитики прогнозируют снижения цен на удобрения. В США уже произошел спад, но в Европе цены пока упали на 20 долларов, из-за проблем с ограниченными энергетическими ресурсами, влияющими на производство.
Некоторые аналитики прогнозируют стабилизацию и в Евросоюзе, если цена на газ продолжит спад в течение 2-3 месяцев, чтобы заводы по производству удобрений смогли продолжить свою работу.
Фактором поддержания мировых цен является ситуация в Китае. Поскольку страна будет ограничивать деятельность заводов из-за слишком высокого уровня загрязнения воздуха до Олимпийских игр.
По мнению экспертов, падение цен ожидается в конце сезона их массового использования. То есть в период снижения спроса, это в июне-июле. При этом ждать возвращения цен годичной давности не стоит, учитывая усиление инфляции.
Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.
Обсуждение