Меню

Сельхозкомитет ООН озвучил идеи для достижения целей устойчивого развития в секторе животноводства

30.09.2020
Сельхозкомитет ООН озвучил идеи для достижения целей устойчивого развития в секторе животноводства

Сельскохозяйственные сектора и животноводство, в частности, должны перейти к устойчивому развитию, чтобы увеличить свой вклад в продовольственную безопасность, питание и здоровый рацион питания, а также лучше отстраиваться от пандемии КОВИД-19 и других вызовов, заявил Генеральный директор ФАО Цюй Дунъюй в своем вступительном слове на 27-й сессии Комитета по сельскому хозяйству (КСХ) 28 сентября 2020.

Устойчивый сектор животноводства будет способствовать инклюзивному экономическому росту, улучшению условий жизни, поддержанию здоровья и благополучия животных, а также решению экологических проблем, добавил он.

Это первая виртуальная сессия КСХ, объединяющая более 120 государств-членов, партнеров и общественности в рамках открытого онлайн заседания. Центральная тема сессии этого года - "Устойчивое животноводство в достижении ЦУР".

В своем обращении к членам Комитета, представителям Организации Объединенных Наций и специализированных учреждений и другим делегатам Генеральный директор ФАО подчеркнул необходимость целостного и всеохватывающего подхода к политике и техническим мерам в области животноводства, охватывающего все заинтересованные стороны в рамках продовольственной системы. В этой связи он подчеркнул жизненно важную роль, которую должен играть частный сектор, и важность прочных партнерских отношений с этим сектором.

Отметив, что совокупное воздействие КОВИД-19, мер по его подавлению и последующей глобальной рецессии приведет к увеличению бремени семейных фермерских хозяйств и наиболее уязвимых слоев населения, Генеральный директор ФАО подчеркнул необходимость расширения поддержки и увеличения инвестиций в знания, инфраструктуру и технологии для устойчивого ведения сельского хозяйства.

"Наша оценка показывает, что в 2020 году пандемия может привести к увеличению числа людей, страдающих от недоедания в мире, до 132 миллионов человек. Это будет иметь катастрофические последствия, особенно в контексте Повестки дня до 2030 года и Целей устойчивого развития", - сказал Цюй, призывая к интегрированному подходу к агропродовольственной системе, который рассматривает вопросы продовольственной безопасности, средств к существованию и управления природными ресурсами всеобъемлющим и эффективным образом.

В дополнение к КОВИД-19, сельскохозяйственные и продовольственные системы подвергаются растущему давлению со стороны других беспрецедентных угроз, таких как изменение климата, влияющих на урожайность сельскохозяйственных культур, сокращение разнообразия видов сельскохозяйственных культур и животных, а также рост заболеваемости и распространения вредителей и болезней, сказал глава ФАО.

 "Люди, наиболее уязвимые к климатическим изменениям и стихийным бедствиям, - это 2,5 млрд. мелких фермеров, пастухов, рыбаков и зависящих от лесов общин, которые получают средства к существованию за счет природных ресурсов", - отметил он.

Генеральный директор ФАО призвал страны активизировать усилия по борьбе с коренными причинами голода и недоедания путем изменения способов производства, распределения и потребления продовольствия.

Для этого нам необходимо преобразовать продовольственные и сельскохозяйственные системы, обеспечив всеобщий охват и равенство; определить и внедрить инновационные подходы и технологии в сельском хозяйстве; перейти к более устойчивым и диверсифицированным моделям производства и потребления; и улучшить управление, сказал он.

"Цель, которую мы хотим достичь вместе, четко определена: Завтрашний день, в котором нет места голоду; за счет совершенствования производства, улучшения питания и создания более благоприятных условий для лучшей жизни", - подытожил Генеральный директор.

ФАО продолжает бороться, несмотря на пандемию

С первых дней пандемии ФАО сосредоточила внимание на обеспечении постоянного выполнения своего мандата, гарантируя при этом охрану здоровья и благополучие своих сотрудников. В июле Агентство ООН представило Программу ФАО по реагированию и восстановлению КОВИД-19, направленную на предотвращение глобальной чрезвычайной продовольственной ситуации во время и после пандемии КОВИД-19, одновременно работая над средне- и долгосрочными мерами в целях обеспечения продовольственной безопасности и питания.

В нормативном плане, Конференция ФАО приняла Международный кодекс поведения по рациональному использованию удобрений и управлению ими и десятью элементами агроэкологии; в настоящее время реализуется Стратегия ФАО в области изменения климата.

В оперативном плане, ФАО продолжала оказывать поддержку своим членам в борьбе с вредителями растений и болезнями животных, которые сказываются на жизни и средствах к существованию миллионов людей, такими как пустынная саранча, угроза, которая остается одной из приоритетных для ФАО в условиях, когда пандемия осложняет деятельность на местах.

В период с января по август 2020 года более 760 000 га были взяты под контроль в десяти странах от Африканского Рога до Йемена. В этом регионе благодаря проведению операций по борьбе с саранчой удалось предотвратить потерю примерно 1,52 млн. тонн зерна. Этого количества зерна достаточно, чтобы прокормить 9,88 миллиона человек за целый год, и оценивается в 456 миллионов долларов США.

В некоторых странах, включая Эфиопию и Сомали, ФАО и правительства в настоящее время борются со вторым поколением широко распространенной пустынной саранчи. Национальные правительства продолжают возглавлять операции по контролю и наблюдению, поддерживаемые ФАО, путем предоставления пестицидов, биопестицидов, оборудования, самолетов и обучения.

ФАО также приступила к осуществлению глобальных действий по борьбе с травяной совкой в целях принятия решительных и скоординированных ответных мер в связи с быстрым распространением травяной совки на всех уровнях.

Кроме того, агентство ООН оказывает помощь миру, в избавлении от чумы мелких жвачных животных, а также принимает меры, направленные на борьбу с африканской чумой свиней и другими основными болезнями животных.

Источник: www.fao.org


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии