Меню

Космический мониторинг выявил почти 10 млн га неиспользуемых земель

24.05.2021
Космический мониторинг выявил почти 10 млн га неиспользуемых земель

Геосервисы АО «НК» Қазақстан Ғарыш Сапары» выявили факты незаконного захвата земель, сообщает World of NAN со ссылкой на пресс-службу компании.

Космический мониторинг способствует соблюдению законодательства, выявлению случаев неэффективного государственного управления и нормативные недочеты в сфере земельных отношений.

Так по информации генеральной прокуратуры, только за период с 2018 по 2019 гг. геосервисы «ҚҒС» позволили выявить более 37 тысяч неиспользуемых земельных участков площадью 9,6 млн га, их кадастровая стоимость составила порядка 700 млрд тенге.

Наиболее распространенным видом нарушения земельного законодательства является самовольное занятие земельного участка. Для устранения подобных нарушений в 2016 г. Генеральной прокуратурой РК разработан проект «Земля по Закону – прекратим массовый самозахват». С 2018 г. в рамках реализации проекта генеральная прокуратура совместно с АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» выполняет космический мониторинг самовольного захвата территорий населенных пунктов с использованием данных дистанционного зондирования Земли.

«Наряду с традиционными проверками, возможность выявления нарушений по данным космического мониторинга помогла повысить эффективность надзора и оперативность реагирования областными прокуратурами. Так на сегодня возвращено в оборот или государству свыше 12 тысяч земельных участков общей площадью 6 млн га с суммарной кадастровой стоимостью более 150 млрд тенге», – отметили в АО «НК» Қазақстан Ғарыш Сапары».

Из общей площади неиспользуемых земельных участков основными являются сельскохозяйственные земли, остальные – коммерческого и иного назначения. В среднем они простаивают около пяти лет.


Смотрите больше интересных агроновостей Казахстана на нашем канале telegram, узнавайте о важных событиях в facebook и подписывайтесь на youtube канал и instagram.

Обсуждение

0 коментарии